Религия, вера

Египетский бог Сет это Сатана?

Illayevich Illayushka
По одной из версий Сет это тот же Яхве.
Надежда Lady-Bast
Лучший ответ
Египетский бог Сет - это египетский бог Сет.

Ваш К. О.
Сатана это помощник еврейского бога, а Сет был египетским богом и у него свои черти в прислуге были :)
НЕТ, ОН НЕ САТАНА=)В ЕГО ОБЯЗАННОСТИ НЕ ВХОДИТ МУЧЕНИЯ ГРЕШНИКОВ
Макс Губанов
Мифологически - нет. Архетипически - частично
Kanat Abdujaparov
Это египетский бог сет.)
Tania Dimova
Что-то подобное. Не зря фараон не отпускал евреев помолиться в пустыню, полагая, что они "сатанисты" и будут молиться в месте, где обитал Сет.
Давлан Мамедов
это репер ST
Boris Semikopenko
В Египте поклонялись изображению матери с младенцем. Исида часто изображалась с младенцем Гором на коленях. Она настолько похожа на Мадонну с младенцем, что в христианском мире иногда неосознанно почитали эту богиню. В поклонении богу Гору можно найти искаженный отголосок данного в Эдеме обещания о потомке, который поразит змея в голову. На некоторых изображениях Гор топчет крокодилов и хватает змей и скорпионов. Согласно одному преданию, когда Гор решил отомстить Сету за смерть своего отца Осириса, Сет превратился в змея.
Ната
Я знаю что у Египтян был Бог под названием Бес. (был похож на пана с козлиными ногами и рогами, был у египтян что-то типо домового)

кстати посох у католических священников, происходит из образа Иисуса с посохом - пастыря доброго, а тот в свою очередь имеет корни в Египетской мифологии - посох царя Египта.
Мы ешё по Историй их изучаем.
С)
Серёжа )))