Религия, вера

И как верующему понимать выражение: "семейное счастье", если Сам Христос женат не был, а Дева Мария зачала вне брака.

Маргоша Гоша
В Библии не говорится о том, что Иисус был женат. Но и не сообщается, что он был холост. Дело в том, что изначально Иисус Христос был правоверным иудеем. А значит, он должен был быть женат, или дать объяснение тому, почему у него нет жены. Но Евангелия об этом молчат. Объясняется это просто: те, кто переделывал Евангелия, составляя Новый Завет об этой иудейской традиции не знали.
В IV веке, когда христианство стало госрелигией Римской империи, по приказу Византийского императора Константина римские священники полностью переписали все 4-е Евангелия. Константин создал для этого специальную организацию «Корректория».
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (что принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса на Земле. Все учение Иисуса было переделано для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.

На самом деле Иисус женился в 20 лет. Это произошло 28 окт. 16 г. т. е. через год после смерти его приемного отца – Иосифа. Иисус, выполнил клятву, и женился. Его избранницей стала Мария Магдалина (она была родом из города Магдала, отсюда и прозвище).
Мария Магдалина в Евангелиях упоминается неоднократно. Она сопровождает Иисуса в его поездках, часто находится рядом, после смерти Иисуса первой приходит на его могилу, т. е. ведет себя как очень близкий ему человек, как жена.
Почему в Библии нет четкого и внятного указания на то, что Мария Магдалина – жена Иисуса?
В 325 году, когда переделывались Евангелия перед 1-м Вселенским собором, из них были удалены все факты, свидетельствующие о том, что Иисус и Иоанн Креститель были семейными людьми. Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, у священников.
Централизованной римской церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.
Влюбленным и счастливым человеком управлять невозможно, поэтому Церковь, маскируя свои намерения под добродетель, пыталась задавить все плотские желания.
После соответствующей обработки Евангелий Мария Магдалина из жены Иисуса Христа превратилась в блудницу, а её имя стало нарицательным для обозначения девушек определенной профессии. На самом деле Мария была скромной, непорочной девушкой, которая безумно любила своего мужа.
Мария отличалась редкой красотой – изумительные карие глаза, круглое лицо, длинные черные волосы, стройная фигура с тонкой талией.
Иисус был счастлив в семейной жизни, любил жену и детей – у них с Марией было три сына и дочь.
По обычаям того времени муж не обязан был все время находиться дома, поэтому Иисус спокойно путешествовал, в то время как Мария Магдалина находилась в Назарете.
Раньше мужчина жил с женой не круглый год, а только в определенные месяцы, благоприятные для зачатия ребенка. В эти месяцы Мария Магдалина иногда сопровождала Иисуса в странствиях.
Почти все ученики Иисуса – апостолы имели жен и детей. В Библии этого нет, лишь мельком упоминается, что у апостола Петра была теща.
После распятия Христос больше не занимался проповедями. Он со своей семьей и семьями тайных друзей покинул Иудейское царство навсегда. Всю оставшуюся жизнь Иисус с родными и друзьями провел в Галлии.
Ирина Тимофеева
Лучший ответ
Олічка Лупаца полное безумие
Юмор оценила!
Jon_Uz Бурхонов
Маргоша Гоша Это не юмор! Все ОЧЕНЬ серьезно!
семейное счастье это когда семья это малая Церковь
в библии разве упоминается счастье? Там про счастье вообще не говорится
по евангельски .. но тебе то какая разница что там написано всеравно читать не будешь
Маргоша Гоша С чего ты это взял?
Много на себе берешь - гордыня непомерная! ГРЕХ это!
Вне брака и в 15 лет, если не в 14. А это педофилия.
Галина Кистык
Институт семьи создал Бог, наделив человека всеми соответствующими чувствами и желаниями.
Частные случаи тех, кто мог вместить безбрачие, на это не влияют.
Счастье это благодать, быть причастником Божьего естества -один Дух с Господом, а не быть одной плотью с сатаной." А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
(Первое послание к Коринфянам 7:1)
Семейное счастье – это когда муж и жена любят друг друга и Бог дает им детей, которые растут в этой любви и понимании. Для того чтобы воспитать ребенка в вере, чтобы заложить в него христианские ценности, как раз нужна семья.
Господь дает всем людям одинаковые условия, но кто-то ими воспользуется, а кто-то нет.
Просто быть христианином - уже залог семейного счастья. Но именно быть, а не числиться – потому что формальный христианин может причинить много зла.
Верующим людям легче понять, простить друг друга. Для верующих людей в жизни не происходит ничего случайного.
Счастье в семейной жизни возможно только тогда, когда мы отдаём любовь близкому человеку. Чтобы отдавать любовь её нужно получать во взаимоотношениях с Богом в процессе духовного развития.
В основе семейной жизни православного христианина должны лежать три слагаемых:
- Первое: любовь и правильное понимание этого понятия.
- Второе – это правильное понимание целей и задач семейной жизни.
- И третье – правильная семейная иерархия.
Иерархия в семье – вещь Богом установленная. А семья – Малая Церковь.
Там нет счастья вообще. Обряд венчания - Будьте счастливы как бездетная Сара, которую муж подсовывал под других. Умершая при родах Ревекка, Авраам сутенер ну и так далее.
Вася Лихачёв
Христос присутствовал при сотворении человека. При создании первой семейной пары. Поэтому он знает о чём говорит.
Алексей Р
дать бы тебе по балде хорошенько.... брак Отца и сына человеческого -это духовные понятия Сынуля
Серега Иванов
Библия - явление не только божественное, но и социальное. Библия не эталон. Есть логика и наука.
Библию, конечно, надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
И вообще: согласитесь, что Библия — это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений, воспоминаний очевидцев событий, запись ченнелингов.
Та Библия, которой мы пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям. Для чего они правили Библию? - Чтобы легче было управлять людьми.
Слово Божье, переданное через Иисуса, опять исказили, доработали, «усовершенствовали».
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа. Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил. Тоже относится и к фактам Его биографии. Так что из Библии намеренно были удалены многие подробности семейной жизни героев.

Счастье – это духовная категория и получать настоящее счастье в полном объёме можно только во взаимоотношениях с Богом.
Мария имела еще 7 детей после Христа. А брак существует не зависимо от Христа, ведь он появился до греха .В Бытие 2 глава: 21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.
Благодаря замыслу Создателя Адам считал Еву частью себя и написал первые стихи. Это и есть основоположение для брака.
Маргоша Гоша Логично, если верить в Вечную Троицу.
Тогда получается, что Бог сначала создал Сына Без тела и назвал его Иисус Христос, а только потом стал практиковаться на Адаме с телом?
Интересно, а где вы в Библии прочитали выражение "семейное счастье"?