Религия, вера

Почему Прощение - одна из главных добродетелей?

Филипп А
Прощать – это свойство Божие, ведь Господь совершил величайший акт прощения, Он не только простил согрешивших людей, но и был распят за наши грехи на Кресте. И мы, носящие в себе образ Божий, созданные по этому образу, должны учиться у Него прощению. Поэтому и апостол Павел говорит нам: «Прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил нас» (Еф. 4:32). Обида не дает нам общаться не только с людьми, но и создает преграду между нами и Богом: «Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15).
Айнур Джумагалиева
Лучший ответ
Потому что прощение останавливает производство зла в самом человеке
У меня нет этого Божьего свойства. Есть, только, понимание.
Прощение это условие получения прощения своих грехов .
Сергей Тычина
Посмотрите, какая великолепная формула прощения в Православии! Прощение - это не забвение. Это отказ от компенсации. Отказ от мести оберегает от грязи низких инстинктов, не даёт мести стать смыслом дальнейшей жизни. Прекращает пинг-понг взаимной мести. Родовой, как у кавказцев. Когда калечится не только чужая судьба, но и твоя собственная.
Алексей Козяев
Потому что это не так
Шухрат Умиров
у всех разные мнения по поводу вещей и их происхождения в этом мире, как и о добре и зле
Потому, что в ней нуждаются все поголовно и оно освобождает нас самих от вины перед Богом, давая уверенность в том, что и мы прощены.
Прощение невозможно без понимания, понимание без любви. Все, как всегда, упирается в любовь.
(КОРАН 4:48)

Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех.
(КОРАН 16:61)
Если бы Аллах стал наказывать людей за их несправедливость, то не оставил бы на земле ни одного живого существа. Однако Он предоставляет им отсрочку до назначенного срока. Когда же наступит их срок, они не смогут отдалить или приблизить его даже на час.
Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов,
а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;
тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.
Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, чтó должен.
Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.
Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, кáк и я помиловал тебя?
И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
Тáк и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
Исаева Анна
Потому что через прощение Господом Иисусом Христос грехов каждого из нас, мы получаем доступ к общению с Ним.
Janna Parf
Айнур Джумагалиева Как зовут "пастора", который научил Вас такой "мудрости"?!