Религия, вера
Почему правдивость не является христианской добродетелью?
Не нашел ничего в перечислении "добродетелей" у Блаженного Августина, в православии ничего про правдивость не говорят, да и Библии нема. Неужели правдивость - нехристианская выдумка?

То есть вы нашли заповедь "Лги!"? Некоторые вещи в те времена были понятны по умолчанию
Дмитрий Силов
Нет заповеди говорить правду
Религии построена по другому принципу. Это способ достижения определенного уровня через преданность Богу, а не через понимание и логику.
Боюсь, что безусловная правдивость является добродетелью только для фундаментальных наук и для добросовестных исследователей объективной реальности. Часто встречаются достаточно правдивые, нелживые люди. Есть они и среди атеистов, и среди людей религиозных. Но сейчас, наверное, нет в мире ни одной социальной или политической группы людей, которые проявляли бы особую щепетильность в достоверности или в добросовестности своих утверждений и рассуждений. В ходу частичная, неполная, ущерблённая правда, которая гораздо вредоноснее, чем откровенная, легко опровергаемая ложь.
Справедливость не существует
[Пс. 5:7] Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь.
[Пс. 100:7] Не будет жить в доме моем поступающий коварно; говорящий ложь не останется пред глазами моими.
Дмитрий Силов
Так это Ветхий Завет, его отменили и заменили новым.
правдивость не является добродетелью всех придуманных религий монотеизма и всех верований
Источник: Духовная Мудрость=правдивость
В 10 заповедях посмотрите, есть указание - не лжесвидетельствуй.
Вар 1:15 ...и скажите: у Господа Бога нашего – правда,..
Вар 2:6 ...У Господа Бога нашего – правда,..
3Езд 5:11 ...не проходила ли по тебе правда, делающая праведным?..
3Езд 7:35 ...восстанет правда, перестанет господствовать неправда...
3Езд 7:44 ...а возрастет правда, воссияет истина...
3Езд 8:36 ...В том-то и возвестится правда Твоя и благость Твоя, Господи,..
3Езд 16:51 ...так правда возненавидит неправду,..
3Езд 16:53 ...а правда воцарится над вами...
Прем 14:7 ...Благословенно дерево, чрез которое бывает правда!
2Пет 3:13 ...ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда...
Рим 1:17 ...В нем открывается правда Божия от веры в веру,..
Рим 3:21 ...Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия,..
Рим 3:22 ...правда Божия через веру в Иисуса Христа...
2Кор 9:9 ...правда его пребывает в век...
Ложь это грех, соответственно правда это благость.
Бог ненавидит грех лжи по той же причине, что свет ненавидит тьму, а истина ненавидит ложь.
Потому что вся религия - это ложь
Azat Amanov
весь мир находится во власти сатаны, а он оказывает огромное влияние на идеалы, ценности, цели, надежды и взгляды большинства людей.
Не там искали.
Пиз--й в школу - школота!
Дмитрий Силов
Дурачок, я вообще-то профессор!
Добродетель определяется как соответствие нормам того, что правильно. Почему же тогда не является по-вашему?
тут важно разделять правдивость: дети, конечно, не должны лгать старшим! а, если нам в глаза скажут про нас правду не лицеприятную-она нам непременно понравится? -ведь в своих глазах мы все праведны! и чужие грехи прекрасно видим.... потому правду иногда не надо рубить с плеча.
ложь также не упоминается в списке грехов. (не путать со лжесвидетельством)
Асель Бакытжановна
ложь это и есть грех .от кого это? 44 Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи.
Евангелие от Иоанна 8 глава – Библия