Религия, вера

Почему смирение, христианская добродетель - лечит душу?

смирение это уже последствие определенного пути. и само по себе оно не лечит. оно указывает направление. чтобы в реальности обрести смирение нужно пройти путь греха, исчерпать себя, обломаться во всем, то есть другими словами сдаться Богу. и это занимает годы. Бог приходит к тем кто исчерпал себя, во всем разочаровался, уже готов на себя руки наложить но при этом жаждет Его присутствия и правды. вот из такого человека Бог может лепить. исчерпанный человек. до того момента человек преследует свои мотивы и хочет чтобы Бог их благословил. а Бог плоть и кровь не благословляет и земные пути.
Французова Маргарита
Лучший ответ
Смирение - высшая христианская добродетель.
Живя на земле, каждый православный христианин всегда задумывается над тем, как достичь вечного блаженства, какие добрые дела делать для этого и, самое главное, какие христианские добродетели приумножать в жизни, чтобы стать духовно совершенными и достойным райских обителей. Святые отцы и подвижники благочестия учат, что матерью всевозможных добрых дел, всякой добродетели есть смирение, ведь только смиренным духом подается благодать, удерживает нас в вере, добре, вдохновляет и помогает жить богоугодно. Преподобный Иоанн Лествичник описывает это следующими словами:

«Есть священная двоица: любовь и смирение: любовь возвышает человека (к небу), а смирение поддерживает возвышенных, и не дает им упасть».

Возникает вопрос: что же это за добродетель, что имеет такую большую духовную силу? Как утверждает митрополит Антоний Сурожский, говорить о смирении тяжело, ведь его не может понять тот, кто не смирился. Однако Священное Писание и учение святых отцов позволяют нам хоть немного понять эту высокую христианскую добродетель.

Очень часто смирением ошибочно понимают такое поведение, когда человек отвергает всякую похвалу в свой адрес, стараясь убедить, что она этого не стоит, или, когда человек отгоняет от себя все хорошие мысли, чтобы не возгордится. Источник: http://blagvist.com.ua/propovedi/smirenie-vysshaya-hristianskaya-dobrodetel.html
Только вот парадокс.. смиренные христиане не так давно любили убивать!!
Nikky Nikky
Люба Сыркина это просто недолюбленные люди, которые прикрываются маской христианства Им надо учиться любить
Иначе в гордыне своей стал бы хуже демона.
Колдовство бессильно перед смиренным. Нет зацепок.
Игорь Гольцов
аналог экономии энэргии
(K
( Kos )
Просто когда смиряешься-становишься только наблюдателем всего-сам в игру не вступаешь.
Иисус-творение!
nikitenkovv
Избавляет от привязок к бренному миру.
Смирение гордыни всегда благотворно сказывается на человеке и начинает здраво мыслить.