Религия, вера

Может ли раб самостоятельно снять с себя оковы, что удерживают его?

Невидимые оковы, кандалы тоже и ошейник раба, что используют часто для рабов на других планетах. Но вернемся к собственной, пока еще немногим отличающаяся от остальных, где расположены их базы и власть правления или господства. Сегодня я знаю пробужденные есть, но они в меньшинстве, их единицы, десяток тысяч по всей планете по отношению ко всему человечеству. Религия лишь дальше закабаляет человека в эти оковы, кандалы, но не тело, а душу и разум.
Kilich Shamshirov
Лучший ответ
Никола Ребров ленину хорошо было однако делать революцию за счет капиталла ротшильдов... и то они спонсировали его не затем чтоб кого то избавить от рабства а из своих ближайших выгод от быстрой индустриализации страны...
Никола Ребров на самом деле если бы ленина никто из западных олигархов не спонсировал никакой революции бы не вышло.. все это был спектакль расчитанный на идиотов...
Мы рабы собственного греха или закона причин и следствий. Пока не отработаем всего, что натворили, пока не победим в себе неведение и невежество, так и останемся рабами.
Лана Лана
Если только раб осознает что скован и что это ужасно мешает ему посмотреть на реальный мир, если задумается (а думать и сомневаться, как мы знаем - грех и не дозволяется), тогда возможно скинуть оковы сможет, но некоторым понадобится помощь.
раб может быть самом себе... его надо выдавливать каждый раз...
люди просто не знают альтернативу рабству.
их с малых лет социализируют в этой систем.
по этому - предложи иной путь развития, с конкретными перспективами.
Я думаю, что сам человек не в состоянии даже оценить своё состояние раба. Если сверху захотят, то понемногу откроют свободу, и потихоньку поведут по пути к свету. Наша задача замечать это НЕМНОГО и не держаться за свои оковы.
всем нужнен духовник в этом
Алекс Лайм
Нет. Это непроницаемое покрывало снимает только Иисус Христос. Люди могут только ещё больше поработить, так как сами чаще рабы. Свободу дает Иисус Христос (Слово Божье, а Бог есть любовь)
Рамин Мамедов
Бог дает через учения свободы а не оковы, окова кажется кто теряет веру (
в нашем случае нет и это однозначно... выйти могут из под ига единицы и ито только на тот свет, одно успокоение что умрут не идиотами...:)
Редко. Если поумнеет и выдавит из себя раба став человеком.
Валера Неёлов А иногда человек только так думает, но оковы все ещё на нем, а снял он лишь часы.
Неверный - не соблюдающий религию по Книге Всевышнего Аллахьа раб всего по жизни, а верный Ему, соблюдая, раб только Ему Единому. Это достойное рабство, он свободен от всего порабощающего.