Религия, вера

понимает ли аллах человека?

если человек находится под властью зла, эгоизма и не может вот так взять и совладать с ним. нужно какое-то постоянное, постепенное развитие. а по корану аллах - сразу в ад, убивать, неверные, и тд и тп... при том, вся милость его в том, что он не карает сразу в этом мире (сам нет, но посылает своих верных моджахедов...), а карает после смерти - навечно в ад на сковордке жарить)...
то есть, аллах не дает шанса, никак не воспитывает, не приводит человека к духовному. а только убивать и карать навечно...
___
то есть аллаху плевать на душу человека с ее тонкой, сложной организацией, требующей постенного, аккуратного исправления. он не будет ждать и помогать в этом, он просто будет карать.
_
есть ли какие ошибки здесь? пожалуйста с четким обоснованием и примерами)
Аллах по-любому должен понимать человека, иначе рушится наша вера.

В древних же книгах вообще много глупостей и жестокостей – не следует понимать их буквально.
Ani Sa
Лучший ответ
Ani Sa Вероятно, Аллах именно понимая людей той эпохи понял, что иначе им закона не объяснить)
понимаю.

Аллах
Сказанное вами подошло бы к христианству, ислам даже до этой черты не доходит. Дело в том, что по мусульманским представлениям Аллах еще при создании человека уже все решил. Он заранее создавая человека знал что с ним будет, заранее вложил в него все его желания, исход и судьбу. Он уже в первый день решил кто попадет в ад. Фактически, некоторых людей он создал для ада. В ортодоксальном исламе нет свободной воли. Потому, решать что хорошие ли условия для роста человека в исламе бессмысленно. Человек со всей своей судьбой и выбором уже давно у него как видеокассета с записью на полке.
Oops .....
аллах это внушение Мухаммеду от бесов.

посмотри видеоролики интересные
https://youtu.be/pWpAsq-rFTw
https://youtu.be/oL9BPNHvxiI
Меня понял
ты немного не прав, я не говорю с точки зрения именно Аллаха, я сторонник того что Б-г един и Аллах это имя всевышнего у мусульман... конечно он понимает, раз не карает в ту же минуту... т ы живешь и ты полюбому грешен, как и все мы... но он милостив и любит тебя как отец сына.. и дает шанс исправиться... а на сковородку попадут все.. чтоб было справедливо, так как он любит всех детей одинкаого... а там уже сколько будешь жариться ты, зависит от тебя... законченный грешник будет жариться долго... соответсвенно чем меньше грехов тем меньше жариться, совершил ка кговориться 10 грехов получишь 10 ударов ремнем) за каждое деяние.. совершишь 1 грех получишь 1 раз... очиститься перед раем и постираться должны все