Религия, вера

Что есть занятие йогой, может ли это являться развитием духовной стороны человека, и если нет, то что служит тому?

Если спросить проще, что является духовным развитием человека, и отдельно уже, что есть занятие йогой, есть ли у них пересечения?
Elena Verigina
Выражение "занятие йогой" слишком неопределенное. Обычно оно употребляется в смысле заниматься гимнастикой, выполнять асаны. Естественно, такое занятие ни как не влияет на духовное развитие, разве что, косвенно. Но можно исповедовать какой-либо из видов Иоги, сделать ее частью своей жизни, и, поскольку йога является не столько физической, сколько духовной практикой, то да, духовное развитие в определенном смысле неизбежно.
Jake Maestre
Лучший ответ
Шри Ауробиндо советовал заниматься Агни Йогой. То есть это повседневная работа над собой в любых условиях вплоть до осознания истинного "Я"! Йога это работа над собой и телом в котором находится человек, сокрытый земной личностью сформированной 5-тью органами чувств. Человек это световой образ, по которому строится земная его форма. Но, к сожалению мы не можем это с лёгкостью осознать и приходится всю жизнь к этому стремиться.
Есть практическая йога из асан, которая не предполагает заныривать в теорию и эзотерики.
Все другие Кундалини - йога, агни -йога и пр.) настолько увешены шарлатанами и самозванцами - гуру 9 можно запросто убедиться по передачам на ТиВи), что духовный рост при этих практиках представляется невозможным.

Но любые физические обучения ( те же боевые искусства) несут в себе и философские зёрна.
Йога - часть духовной жизни Индуистов. Невозможно полноценно вести духовный образ жизни, если заниматься только частью религии.
Саня Ярош
Йога дословно переводится как "синтез". Йога по Патанджали - это путь избавления сознания от волнений ума. Имеется ввиду, что синтез духовного и физического развития - фундамент верного развития сознания человека.
Алена Яровенко
используется принцип - физическое воздействует на духовное
Захар Грибок
Йога это один из многих инструментов в развитии внутреннего мира и гармонии.
Это тема толстых книг, и разговора длинною в жизнь. А не в режиме вопрос-ответ на сайте. и всезнайки инетовские тебе тут не помогут.
Mr.daur .
Elena Verigina Я понял, что выразить свою мысль в данных рамках беседы вы уже не в состоянии никак, жаль, как вы сказали, тема эта длинною в жизнь, но да, а я хочу получить сиюсекундный ответ, а это тема длинною в вечность, просто какие то несоизмеримые представления о теме.
Йога - оружие темных духов для взлома дверей души.
Сложнейший вопрос.
Что является духовным развитием человека? Это неизвестно. На мой взгляд известен лишь результат - результатом должно стать успокоение ума от тревог.
йога это скорее познания себя и управление собой... с какой то стороны это и есть духовное развитие.. я бы даже согласился с этим понятием... но я говорю про настоящую йогу а не про йогу в фитнес клубах)
()
(**солнце** )