Религия, вера

Как вы понимаете ограничения в пост?

Об этом хорошо сказано в церковном песнопении (о духовном смысле поста):
«Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть, злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный».

Итак, вот что такое истинный пост: не отказ только от скоромной пищи, но прежде всего — «злых отчуждение», то-есть отчуждение себя, своей души от всякого зла. А далее в стихире идет яркое и понятное перечисление — от каких именно видов зла.

Пост приятный и благоугодный Господу заключается в разумном сочетании телесного воздержания от скоромной пищи с духовным воздержанием от служения греховным страстям, причем это телесное воздержание должно рассматриваться не как самоцель, а лишь как средство для успешной борьбы с греховными страстями.

Сущность поста — именно в этой борьбе за освобождение своей души от порабощения ее злом.
Дима \\\\\\\\
Лучший ответ
я о них только читала, не готова внутренне к соблюдению поста.
Павел Ващишин
Михаил Чепузов Между тем, пост является верным средством борьбы против нечистой силы...
Когда человек на посту, он не может отвлечься или рассредоточится для посторонних дел (работа, еда, разговоры, сон, получение информации и проч.)
Пост это особенная усиленная молитва, общение с Отцом Небесным, время когда вы познаете волю Божью, слушаете и внимаете Отцу, как Христос.
Roman Z
Главное в пост - бороться со своими грехами и недостатками, больше уделять время для Слова Божьего, молитвы, покаяния и посещения богослужений.
Ешь чё хошь и пей чё хошь, и пусти язык под нож !!!
В пост Главнее не ругаться и не обижаться!
Но есть то, что нравиться.
....
Чем отказаться от мяса и молочки
Но злиться на весь свет, что жизнь не удалась!!!
Сергей Ен
Это аскеза для тела, тем самым увеличивается сила воли
Danil Kravchenko
Roman Z "сила воли"? Чьей воли то?
нужно от чего-то отказаться
Денис О
Я верующий, православный, крещеный, но к сожалению не в силах поститься
В масленицу лампадку зажигал
Время от времени на ночь зажигаю лампадку
Молюсь, но не всегда
Дима \\\\\\\\ Православные люди живут именно так, как Бог повелел.
А Вы даже не придерживаетесь установлений Святой Церкви (а ведь, она Господом нашим Иисусом Христом создана!). А Символ веры наизусть знаете, иль нет? Его должен знать каждый, принявший святое крещение.

Так что, не обманывайтесь, считая себя христианином.
Последователи Христа Спасителя внимательно читают Новый Завет и стараются слушаться Господа!
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
Наталья ***
Пост может быть разным, почитайте ниже ссылка как постились в Библии.
Но самое важное нужно перед этим (и во время) покаяться, молиться, делать добрые дела для славы Божией (помогать нуждающимся, и т. д.), иначе Бог не примет этой жертвы.

БИБЛИЯ О ПОСТЕ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post415433923/

БИБЛИЯ О ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416245168/

БИБЛИЯ О СПАСЕНИИ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416278989/

БИБЛИЯ О ПОКАЯНИИ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post415976795/

Библия о молитве, молитвы
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416731278/

Библия об АККУЛЬТИЗМЕ И МАГИИ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post323014689/

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА ЦИТАТ ИЗ БИБЛИИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416731175/