Религия, вера

Откуда пошло что Евреи стали такими хитрыми и меркантильными (давно устоявшийся в мире стереотип)

От завести язычников.
Галина Фоменко
Лучший ответ
Зависть неудачников
Они от природы такие
Они не хитрые, они умные потому что знают кто они и какие у них планы на Земле и что необходимо сделать, чтобы не поотстать в своём развитии, так как евреи передовая подраса 5-й Расы человечества. Они ведут за собой более половины человечества. А, хитрых и меркантильных хватает в любой подрасе.
Жайна Калыбек
Ростовщиками еще при царской России были одни евреи
Саня=)))))***** Тен """""""" Достоевский "Преступление и наказание" старуха-проценщица Алена Ивановна - какое еврейское имя!:::)))
Да, ладно. Вот смотрите, без обид, это не для межнациональной розни, просто, из песни слов не выкинешь: хохлы (еще со времен СССР), французы (и до Союза), греки (это вообще -классика) - хитрые и жадные.
Когда народы общаются, всегда есть не совсем честные умники - и о них лучше сохраняется память.
Ох, а что говорят про русских -то что без цензуры "дружбы народов", а реально говорят "не наши люди" - песня!
Lev Votincev
Оттуда, что их убивали и гоняли, и чтоб не сдохнуть от голода и в печи приходилось хитрить и выкручиваться. Ответа на этот вопрос не существует, но я считаю, что скорее всего исторически сложилось все это дело именно так...
Таки люди заблуждаются насчет евреев. Все думают что все евреи умные, на самом деле половина таки дураки.
Тёма Тёма
Ммм
Раннее осознание бытия
Елена Карпова
От Евреев)
Галина Русина
... приняли золотого тельца богом ...и стали инструментом шайтанов, которые им давали идеи, а не знающие люди думали что евреи умные ...тогда как то что они делают нормальные тоже люди делать не будут.
...
Сатана возбуждает ненависть к ним как к народу потомкам Авраама и из их среды вышло много великих пророков и сам Иисус и долгое время Бог считал этот народ своим Сатана не имея других возможностей вредить Богу отрывается на евреях.
Еврейская буржуазия концентрировалa у себя капитал и средства производства, составлялa бомонд западных городов.
Тут классовая ненависть по сути, принявшая формы (видимость) расовой и распространившаяся на все классы еврейского народа и подвергшая евреев такой судьбе во время второй мировой из-за не терпящей конкуренции страсти к наживе y еврейских капиталистов.
естественный отбор, глупые просто не выживали.
евреи около 3000 лет живут преимущественно в городах и у них идет отбор на выживание в городе.

+ по теории малых ядер и аморфных масс, хорошо организованное меньшинство легко захватывает власть над аморфным большинством.
Nikolay Svinin