Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех. - Иакова 4:17
Когда Я скажу беззаконнику: "беззаконник! ты смертью умрешь", а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, - то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей. - Иезекииль 33:8
Религия, вера
Является ли духовное бездействие грехом?
Да. Вера без дел мертва, а дела какие могут быть, только ли сходить в церковь и поставить свечку, совсем нет, истинные дела совершаются в духе, он руководит жизнью. Каждому человеку даны Богом от Рождения таланты познания Бога, чтобы он их развивал, разная мера чувства Бога дана, один Его чувствует отчетливо и следует Его запоедям, другом где-то на отдалении, если человек закапывает в землю эти таланты и не развивает, он духовно мертвый уже при жизни и в Вечность переходит в таком же состоянии.
знаю что уныние это грех
Если, это религиозное <<духовное>>, то это благо.
Все люди грешны и продолжают грешить осознано и неосознанно каждый день. Прощение грехов становится возможным, только если человек совершает дела, показывающие, что он искренне старается угождать Богу и нуждается в том, чтобы Бог его прощал.
Если осознанно то да.
Что значит духовное бездействие? Молиться забываете, или в храме засыпаете? Так это у многих случается.
Да! Является.
Но распространение иеговисткой лжи - грех более тяжкий!
Лучше бездействовать духовно, чем насаждать дурь в умы людей.
Сказано в Священном Писании:"...кто думает делать добро и не делает, тому грех..." - эти слова, можно отнести к духовной бездеятельности.
Увы, вера без дел мертва...