Религия, вера
Что означает выражение " олух царя небесного"?
Самому интересно)
«простофиля», «простак», «разиня», «придурок»
))))))))
Есть и еще одно наиболее веское объяснение: слово «олух» — это не что иное, как «волух» — пастух волов. Ведь образовал же русский язык сходные производные от «конь» — «конюх» и от «свинья» — бранное «свинтус» (ранее «свин-тух», то есть свинопас).
Если так, то олух в прямом смысле — это пастух. В переносном — неуч, недалекий, глуповатый человек.
Но какое отношение олух имеет к царю небесному, к богу?
В народе говорят: «богом обиженный человек», и мы понимаем: это то же, что и «глупец», только в завуалированной, смягченной форме. Говорили раньше и наоборот: «во Христе юродивый», потому что люди «убогие», «нищие духом» считались угодными христианскому богу, его любимцами. В рассказах о христианских святых многие из них заслужили это звание именно «простотой», неполным умом. Естественно, что и «олух» мог рассматриваться как человек, находящийся под особым небесным покровительством.
Некоторые думали так всерьез, другие — не без насмешки. Так, явно иронически, запорожцы в своем прославленном письме к турецкому султану назвали его «нашего бога дурнем», хотя это ни дать ни взять то же самое, что и выражение «олух царя небесного». Вряд ли такой титул мог показаться падишаху почетным.
НУ ТАК ПОГОВОРКА ЕСТЬ... ЗАСТАВЬ ДУРАКА БОГУ МОЛИТЬСЯ-ОН СЕБЕ ЛОБ РАСШИБЁТ... ;))
Это из серии "блаженны нищие духом - ибо их царство небесное".
Олух царя небесного - простой, может быть недалекий человек, но который любит Всевышнего. И Всевышний таких принимает. Иногда встречаю деревенских людей, они такие душевные, простые... )))
А еще вспомнилось из фильма "Любовь и голуби", как Василий рассказывал дочери о недалёком человеке, который кормил голубей. А потом ввязался в драку, в которой его убили. Так после смерти, когда в деревне закапывали его, то голуби всей стаей кружили, кружили над могилкой, а потом улетели...
"Олух" это сокращение от "послушник".
Так называли людей, накладывающих на себя определенные обязанности и ограничения в церковном служении.
В современном лексиконе имеет более короткое название - ЛОХ