Религия, вера

Почему "Атеизм" не религия?

Религия - духовная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденному существованию реальности.
М Г
Атеизм это религия как стать из человека превратиться в животное, только деграданты этого не понимают
Дмитрий Двуреченский
Лучший ответ
Римнат Мухомедзянов А, вера это религия как стать из образа и подобия Бога заблудшей овцой израилевой, рабом и грешником.
Потому что круг - не квадрат.
По ОПРЕДЕЛЕНИЮ. По словарному смыслу слова.
Религарэ древнее слово и переводится как - соединение. То есть первые люди которые стали терять связь с Миром из которого они вышли, выработали способы и методы соединения с этим миром. А, потом другие, не соображая что они выдумали, стали разбивать лбы о паперть.
М Г Ага, а третий как раз-таки и соображает...
Религия, это поклоне6ие сверхестественному, атеизм - это отрицание сверхестественого.
Потому что основан на знаниях, а не на вере.
Дарья Простова
Бадрутдин Мамаев Немало Вер и религий тоже основаны на знаниях, в особенности Старая Вера (Инглиизм). А атеизм ни на каких знаниях не основан, это чушь. Я не пытаюсь навязать своё мнение, просто поправляю.
ТЕИ́ЗМ
Совокупность религиозных представлений о Боге как разумном существе, управляющем миром.
Теи́зм — в широком значении — вера в Бога или богов; в узком понимании — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность

А-теизм
Атеи́зм в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов.

Атеизм - отсутствие веры.

Многие атеисты хотят чтобы атеизм стал неким мировоззрением. В этом их ошибка. Из-за этого люди и причисляют атеизм к религии, т. к. религия - это мировоззрение..
Kairat Tulbassiev
Татьяна Курган Не, религия, это совокупность веры, то есть взглядов, ритуалов, обрядов и прочего. Это не просто мировозрение.
М Г И что вы только не ухитритесь, не придумаете...
Вера – это изначальное Знание, которое имеет каждый народ, т. е. язык, культура, традиции, обряды, праздники, информация о Предках (откуда собственно появился данный народ, где его корни) и пр. Эта система знаний называется одним словом — ВЕРА, т. е. Мудрость, и эти знания передаются из поколения в поколение. Поэтому Вера у каждого народа своя (свой язык, традиции, Предки), но одни хранят это Знание, а другие относятся к нему равнодушно: есть – хорошо, нет – и не надо.

Религия – это повторная связь высшего с низшим (РЕ – повтор, ЛИГА – объединение). Допустим, по каким-то причинам люди утратили Веру, и пытаются восстановить связь с родными Богами, познать древнюю Мудрость своих Предков, и какой-либо посланник начинает высказываться от имени Бога, на основе этих высказываний создают учение. При этом хорошо, если посланник правильно передал информацию и его правильно поняли, а могут и исказить. Или какой-нибудь мудрец начинает по-своему объяснять Веру, как он её понимает в зависимости от своего образования, культуры, такую религию и создаёт. Поэтому религий много, это искусственно созданные учения, какая-то часть от целого Знания (Веры).

И вправду, почему атеизм не религия? Да потому что это Вера.
Андрей Мисюков
Ирина Кузнецова И почему ты ошибаешься? Да потому что верун.
Потому, что нет объекта поклонения, нет ничем не обоснованных догм.

Хотя, вера в атеизме может быть - в доброту, честность, альтруизм, в совершенство принципа ахимса и др.
ну, начнём с того, что нет определенной системы мировозрения, грубо говоря, догматики...
Религия - это связь с Богом. Она внутри каждого.
А, атеизм антинаучен, т. к. наука говорит о возможности бесконечного исследования в любом направлении. Атеизм отвергает непознанное.
Bad Boy$$21 40$$ X 556 Omm
Татьяна Курган Лол, нет, атеизм это отрицание сверхестественоого, в которое верят верующие. Как раз вера и религия антинаучны.
Ирина Кузнецова "возможность бесконечного исследования" - вовсе не то же самое, что "существует бог".
Ты что, не улавливаешь разницы? Ну тогда понятно, почему ты верун...