Религия, вера

Душа существует? Где она находится: в сердце, в мозге?

Многие люди определяют это слово по разному. Поднимите руку вверх. Скажите мне, кто поднял руку? "Я". Правильно: тот, кто сказал "Я" и есть душа. То есть это такая единица сознания, которая есть в каждом человеке. Идеальное место её нахождения - в метре позади своей головы.
Гузалия/ Аврора Сайфутдинова
Лучший ответ
Rashid Magomedov в печени
Самат Серикбаев знаю, поэтому спрашиваю.
Руслан Леженин В метре позади своей головы? Скажите честно, в GTA переиграли?
Самат Серикбаев извените, но решил открыть новую ветку, а то надоело скакать по этому древу). Продолжим...
Диане́тика (от греч. διά — «через» и греч. νοῦς — «разум» (см. нус)) — созданное Роном Хаббардом псевдонаучное учение, методики которого, согласно автору, могут помочь снизить влияние прошлых нежелательных ощущений и эмоций, нерациональных страхов и психосоматических заболеваний (заболеваний, вызванных или усугубленных эмоциональными расстройствами) на человека в настоящее время. Сторонники также описывают дианетику как: «то, как разум влияет на тело». На дианетике основывается саентологическое учение.
Самат Серикбаев Рядом исследователей характеризуется как деструктивный психокульт. В России агитация и использование методов дианетики в системе здравоохранения запрещены.
Самат Серикбаев Согласно информации правоохранительных органов, в 2009 году экспертиза деятельности одного из центров дианетики в Республике Татарстан обнаружила наличие признаков социального и психологического воздействия на посещавших занятия. Проверка прокуратуры Алтайского края выявила, что деятельность Барнаульского «Гуманитарного центра дианетики» является не общественной, как заявлено центром, а религиозной. Юридические лица обоих центров дианетики ликвидированы в судебном порядке.
Самат Серикбаев поэтому займитесь медициной, психологией, психиатрией и т. п., то есть подтверждаемой на практике. Имейте свободу и критическое мышление!
Самат Серикбаев Между тем судья Верховного суда Калифорнии Брекенридж в вынесенном им решении (1984 г.) дал следующую характеристику Хаббарду и его секте:

Совершенно ясно, что организация является шизофренической и параноидальной и что эта пикантная комбинация, похоже, является отображением личности ее основателя ЛРХ (Л. Рона Хаббарда). Все свидетельства открывают нам человека, являющегося просто патологическим лжецом в отношении своей биографии, происхождения и достижений. Кроме того, письменные свидетельства и документы отражают его необузданный эгоизм, жадность, алчность, жажду власти любой ценой, мстительность и агрессивность по отношению к людям, которые, по его мнению, или недостаточно к нему лояльны, или враждебны
Самат Серикбаев вы зачем загоняете себя в рамки сайентологии? Думайте шире, выйдите за рамки, составляйте эти рамки своим умом. Будьте в мыслях свободными. Вы не против медицины, науки, но медицина и наука против сайентологии. Сайентология не является научной.
Самат Серикбаев В силу всего этого, а также в силу того, что при первой встрече с сайентологами неподготовленного человека мало что может насторожить, сайентология чрезвычайно опасна. Она как раз идеально подходит в качестве популярной идеологии для постсоветского сознания. Сайентологи производят впечатление энергичных пробивных людей - воплощение "капиталистической мечты", действующего и работающего капитализма. Скажем, их навязчивая торговля: они умеют продать, умеют подчинить вас своему мнению, у них есть на все готовые ответы, которые они выдают очень бойко. И при этом, вроде бы, сектанты производят впечатление улыбчивых, приятных людей.
Самат Серикбаев Конечно, если присмотреться, то увидишь стальные немигающие глаза, но это случится далеко не сразу. На начальных стадиях все они будут хором уверять своего потенциального клиента, что сайентология - это Совсем не религия, а просто необычайно эффективный современный метод, помогающий человеку научиться владеть собой, общаться с окружающими, организовать свой бизнес, исправить свое здоровье. Этот метод, скажут они, на основе последних достижений науки и техники изобрел исключительный и выдающийся во всех отношениях человек, Л. Рон Хаббард.
Самат Серикбаев К религии все это не имеет ну никакого отношения, и можно исповедовать любую религию или не исповедовать никакой и при этом быть образцовым сайентологом. Более того, - скажут сектанты, - сайентология поможет вам лучше понять и усвоить вашу собственную религиозную традицию и глубже укорениться в ней
Самат Серикбаев В Греции после двухгодичной проверки церкви сайентологии прокуратурой материалы были переданы в суд с рекомендацией закрыть эту организацию. В декабре 1996 г. суд принял решение о роспуске сайентологической организации в Греции. Через год это решение было подтверждено и даже еще усилено греческим апелляционным судом.
Самат Серикбаев Церковь сайентологии", основанная американским писателем-фантастом Л. Роном Хаббардом для "очищения" людей, выдает себя за религию. На деле же это беспрецедентный рэкет мирового масштаба, который, как и всякое мафиозное предприятие, держится на запугивании и "своих" и "чужих"
Самат Серикбаев Чтобы определить масштабы влияния "церкви", представитель журнала "Тайм" взял более 150 интервью (официальные деятели секты от интервью отказывались), изучил сотни судебных стенограмм и международных сайентологических документов. В итоге журналистского расследования открылась картина чудовищно порочного, но преуспевающего предприятия. Если большинство сект не переживает своих основателей, то "Церковь сайентологии" и после смерти Хаббарда (1986 г.) продолжает идти в гору. По материалам суда, только в 1987 г. доходы одной из многих ее дочерних структур - "Церкви духовной технологии" - составили 503 млн. долларов, а бывшие ее функционеры высокого ранга утверждают, что "головная церковь" утаила на счетах в банках Лихтенштейна, Швейцарии и Кипра около 400 млн. долларов.
Самат Серикбаев Бесконечная свобода от чего-либо - это идеальный капкан, которого страшится все живое... Зацикленный на множестве барьеров, преграждающих ему путь со всех сторон, человек мечтает о свободе. Но лишь когда для него открывается безграничная свобода, он осознает бесцельность и кошмар собственной жизни.
Л. Рон Хаббард. Вот почему. 15 мая 1956 г.

Мы открыли ряд новых способов превращать людей в рабов.
Л. Рон Хаббард, 20-я лекция Филадельфийских докторских курсов 1952 г.
души не существует есть ум (сознание) он находится в сердечном центре
Temirlan Dulat
Самат Серикбаев а если сердце искусственное?
Душа находится в мозге (ЖД) в основном и в крови, ибо через кровь душа владеет телом своим.

Душа как самообучающиеся программа в компьютере (теле), а дух как электропитание.

1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
В "центре управления" - в головном мозге, между гипофизом и гипоталамусом.
По всей видимости тело — как бы проекция жизни души на "полотне" материального.
душа находится под мочевым пузырём
Душа - это психическая матрица человека. Образно говоря это энцефалограмма мозга с обратной связью. То есть ты, меняя параметр энцефалограммы, воздействуешь на реальное состояние мозга, поведение и сознание носителя мозга. А поскольку эта вещь сейчас материально нереализуема на нашем уровне развития, душа - это нечто эфемерное и труднообъяснимое.
Самат Серикбаев что такое "матрица" человека?
В пятках душа трусливого человечка.
Самат Серикбаев юморной ответик;)
Она и есть ты, тот кто её ищет в мозге или в сердце. )
Особое чувство возникает в области Сердца
Самат Серикбаев так душа или ощущения в области сердца возникают?
У души нет фиксированного месте в теле, она способна перемещаться. И, кстати, покидать тело на какое-то время.
Пётр Серяков
Самат Серикбаев каким образом перемещаться? как покидает тело? можете это подтвердить?
В воображении, а следовательно в мозге.
душа есть у всего, но в человеке совершенство души позволяет воплощать духовное тело в материальное
Татьяна Негру
Человек и есть душа одетая в тело физическое.
Мозг, сердце перестают функционировать в момент смерти и остаются в теле, а душа продолжает жить.
Тело - сосуд для души, а душа вместилище духа. Трёхмерность создание человека отображает образ и подобие Троицы - Отца, Сына и Святого Духа.
Nurbolat Kozhantaev
Самат Серикбаев в какой момент душа одевается в тело: в момент оплодотворения, зачатия, рождения, совершеннолетия? Остаются ли мозг и сердце, если тело погибло тысячи или миллионы лет назад и как их в этом теле найти, если тело, например, сгорело в огне? Почему Тррица не может быть Матерью, Дочерью и Святой богиней? Почему в мужском роде, а не в женском или среднем?
Есть Душа - по библии, вечная совершенная, безсмертная часть Творца
А есть Душа - оживляющая сила

Это разные понятия, но так или иначе обе они находятся вне тела.

Как программа в компьютере, она не материальна
В солнечном сплетении...
Наталья Тяжина
Самат Серикбаев если в хоте хирургической операции удалить солнечное сплетение, то где будет находиться душа?
Душа-это сам человек, его жизнь. Иисус отдал свою душу (жизнь )за грехи людей
иногда мне кажется что в сознании
Самат Серикбаев ближе. Сознание определяет понятие души.
Ты сам "душа".
Ну, в физическом смысле не существует.
Если вы, скажем, верующий человек, вы можете верить что она просто сущиствует где-то в вашем теле на метафизическом уровне.
Если вы нормальный человек, то вы понимаете, что никакой души у вас нет, зато есть мозг
Юлия Дьякова
Самат Серикбаев противоречивый ответ.
Душа находится в области, которую занимает мозг - коммутатор, которому стекаются все импульсы от всей неверной системы и откуда ведет начало сама нервная система, из этого места осуществляется сбор и декодирование информации, приходящей от органов чувств и преобразование её в субъективные чувства, оттуда-же осуществляется управление всем телом
Библия: 11. потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает…
(Книга Левит 17:11)
В Библии в книге Бытие говорится "создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душой живой" - интересно, что не вложил душу куда -нибудь, а стал человек живой душой... значит живой человек - это живая душа..
Самат Серикбаев а как насчет человека без рук, ног, одной почки и легким, без селезенки, без глаз, ушей, языка, волосяного покрова, половых органов, с искусственным сердцем?
Nurbolat Kozhantaev Ошибаетесь. Почитайте Серафима Саровского о значении этого момента.
Вот, например: многие толкуют, что когда в Библии говорится – вдунул Бог дыхание жизни в лице Адама первозданного и созданного Им от персти земной (Быт. 2:7), что будто бы до этого не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная из персти земной.
Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как святой апостол Павел утверждает, да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествии нашего Иисуса Христа. И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевленным Божиим созданиям. Но вот в чем сила, что если бы Господь Бог не вдунул потом *
в межклеточном пространстве организма)))
Думаю душа не существует, слово *душа* по-моему заменяет другое слово ( значение этого слова ) или целое объяснение. Душа - это разум человека, его мысли, характер, поведение, душа-это отражение тебя
Самат Серикбаев более продуманный ответ;)
в печени
Санёк. Н
Самат Серикбаев пересадим печень от другого человека: душа тоже переселится?