Религия, вера
Душа существует? Где она находится: в сердце, в мозге?
Многие люди определяют это слово по разному. Поднимите руку вверх. Скажите мне, кто поднял руку? "Я". Правильно: тот, кто сказал "Я" и есть душа. То есть это такая единица сознания, которая есть в каждом человеке. Идеальное место её нахождения - в метре позади своей головы.
души не существует есть ум (сознание) он находится в сердечном центре
Самат Серикбаев
а если сердце искусственное?
Душа находится в мозге (ЖД) в основном и в крови, ибо через кровь душа владеет телом своим.
Душа как самообучающиеся программа в компьютере (теле), а дух как электропитание.
1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
В "центре управления" - в головном мозге, между гипофизом и гипоталамусом.
По всей видимости тело — как бы проекция жизни души на "полотне" материального.
душа находится под мочевым пузырём
Душа - это психическая матрица человека. Образно говоря это энцефалограмма мозга с обратной связью. То есть ты, меняя параметр энцефалограммы, воздействуешь на реальное состояние мозга, поведение и сознание носителя мозга. А поскольку эта вещь сейчас материально нереализуема на нашем уровне развития, душа - это нечто эфемерное и труднообъяснимое.
Самат Серикбаев
что такое "матрица" человека?
В пятках душа трусливого человечка.
Самат Серикбаев
юморной ответик;)
Она и есть ты, тот кто её ищет в мозге или в сердце. )

Особое чувство возникает в области Сердца
Самат Серикбаев
так душа или ощущения в области сердца возникают?
У души нет фиксированного месте в теле, она способна перемещаться. И, кстати, покидать тело на какое-то время.
Самат Серикбаев
каким образом перемещаться? как покидает тело? можете это подтвердить?
В воображении, а следовательно в мозге.
Самат Серикбаев
норм.
душа есть у всего, но в человеке совершенство души позволяет воплощать духовное тело в материальное
Человек и есть душа одетая в тело физическое.
Мозг, сердце перестают функционировать в момент смерти и остаются в теле, а душа продолжает жить.
Тело - сосуд для души, а душа вместилище духа. Трёхмерность создание человека отображает образ и подобие Троицы - Отца, Сына и Святого Духа.
Самат Серикбаев
в какой момент душа одевается в тело: в момент оплодотворения, зачатия, рождения, совершеннолетия? Остаются ли мозг и сердце, если тело погибло тысячи или миллионы лет назад и как их в этом теле найти, если тело, например, сгорело в огне? Почему Тррица не может быть Матерью, Дочерью и Святой богиней? Почему в мужском роде, а не в женском или среднем?
Есть Душа - по библии, вечная совершенная, безсмертная часть Творца
А есть Душа - оживляющая сила
Это разные понятия, но так или иначе обе они находятся вне тела.
Как программа в компьютере, она не материальна
А есть Душа - оживляющая сила
В солнечном сплетении...
Самат Серикбаев
если в хоте хирургической операции удалить солнечное сплетение, то где будет находиться душа?
Душа-это сам человек, его жизнь. Иисус отдал свою душу (жизнь )за грехи людей
иногда мне кажется что в сознании
Самат Серикбаев
ближе. Сознание определяет понятие души.
Ты сам "душа".
Ну, в физическом смысле не существует.
Если вы, скажем, верующий человек, вы можете верить что она просто сущиствует где-то в вашем теле на метафизическом уровне.
Если вы нормальный человек, то вы понимаете, что никакой души у вас нет, зато есть мозг
Самат Серикбаев
противоречивый ответ.
Душа находится в области, которую занимает мозг - коммутатор, которому стекаются все импульсы от всей неверной системы и откуда ведет начало сама нервная система, из этого места осуществляется сбор и декодирование информации, приходящей от органов чувств и преобразование её в субъективные чувства, оттуда-же осуществляется управление всем телом
Библия: 11. потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает…
(Книга Левит 17:11)
В Библии в книге Бытие говорится "создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душой живой" - интересно, что не вложил душу куда -нибудь, а стал человек живой душой... значит живой человек - это живая душа..
Самат Серикбаев
а как насчет человека без рук, ног, одной почки и легким, без селезенки, без глаз, ушей, языка, волосяного покрова, половых органов, с искусственным сердцем?
Nurbolat Kozhantaev
Ошибаетесь. Почитайте Серафима Саровского о значении этого момента.
Вот, например: многие толкуют, что когда в Библии говорится – вдунул Бог дыхание жизни в лице Адама первозданного и созданного Им от персти земной (Быт. 2:7), что будто бы до этого не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная из персти земной.
Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как святой апостол Павел утверждает, да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествии нашего Иисуса Христа. И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевленным Божиим созданиям. Но вот в чем сила, что если бы Господь Бог не вдунул потом *
в межклеточном пространстве организма)))
Думаю душа не существует, слово *душа* по-моему заменяет другое слово ( значение этого слова ) или целое объяснение. Душа - это разум человека, его мысли, характер, поведение, душа-это отражение тебя
Самат Серикбаев
более продуманный ответ;)
в печени
Самат Серикбаев
пересадим печень от другого человека: душа тоже переселится?