Это первый случай с 1900 года, когда двери храма закрылись по политическим причинам.
По сообщению BBC, о закрытии храма на неопределенный срок в совместном заявлении объявили лидеры Римско-католической, Греческо-православной и Армянской апостольской церквей. Заявление было опубликовано по итогам пресс-конференции, в которой принял участие патриарх Иерусалимский Феофил III, кустод Святой Земли от Католической церкви Франческо Паттон и Иерусалимский патриарх Армянской апостольской церкви Нурхан Манукян. Они же подписали заявление. По словам иерархов трех церквей, решение было принято в знак протеста против «дискриминационного и расистского законопроекта», который сейчас рассматривает правительство Израиля. Сторонники законопроекта утверждают, что его основная цель — защитить израильтян, живущих на бывших церковных землях, сегодня проданных девелоперским компаниям. По мнению священников новый закон может усложнить продажу земель церковью, средства от которой составляют значительную часть дохода религиозных организаций. Также они недовольны попытками ввести налог на собственность церкви, которая в Иерусалиме юридически приравнена к коммерческой недвижимости. Мэр Иерусалима Нир Баркат заявлял, что городу причитается 650 миллионов шекелей налогов с церковной собственности. Он уточнял, что церкви остаются исключением в налоговом законодательстве, а названная им сумма касается налогов с принадлежащих им «отелей, помещений и компаний», не выполняющих непосредственно религиозных функций.
Религия, вера
Храм Гроба Господня закрылся в знак протеста впервые за 118 лет. как вы относитесь к этому?
Если огромное количество религиозных паломников требует расходов городского бюджета, то, естественно, оплатить это должны либо сами паломники, либо привлекающие этих пилигримов храмы. Население города не обязано оплачивать чужие религиозные рвения. Правда, христианские попы всех конфессий любят халяву. .
Отрицательно. "Богу - богово, кесарю - кесарево"
отрицательно
Это "заботы" мира сего, к Христу никакого отношения туристический бизнес не имеет.
Эту нацию, евреев, не любят нигде, в мире. За присвоение себе богоизбранности в виде мы, евреи - люди, а все остальные - это рабочий скот, примерно как украинцы для поляков. За то, что они служат душой и телом только одному богу, по имени ПРИБЫЛЬ. И за то, что они ненавидят христиан. Три паразитные, тоталитарные секты, направленные против основы Христианства - Догмата Троицы, означающего, что мы, получили своё Христианство от Бога напрямую, без посредников, типа Моисея или Мухамеда, основное отличие Христианства от других религий, эти секты уничтожают из всех сил. И все созданы в Америке и евреями. Это 1) Мормоны. 2) Иоанниты. 3) Свидетели иеговы. Они НЕ ХРИСТИАНЕ. Но под них маскируются, отрабатывая свои 30 баксов. И вот новый фронт борьбы с Христианством удумали. Жаба задушила однако.
Катюша Приймакова
гнида ты юдофобская! сдохни мразь и будь вечно проклят! а евреи тебя падаль переживут!
Машиах ещё не приходил, что доказано в 16 пунктах.
Закрыли и закрыли, для верующих в России это мало о чём говорит.
Я понимаю, что иудеи - это нация, в основном торговцев, которые своей выгоды никогда не упустят, но не до такой же степени!
а против чего бастуют?
Придётся учиться платить, что они никогда не умели делать.
Плохая новость. Похоже приходит конец государству Израиль как во времена Рима. Бегите.
Юлия Бигич
Как понять что приходит конец государству Израиля. Ведь Иисус Христос их спасёт евреев и иудеев.
Плохо, что закрыли, и плохо что на паломниках делают огромные деньги, а налоги платить не хотят. Истоки конфликта опять в деньгах: - не поделили.
Благодатный огонь, к ним сходит от Бога с небес?
Разберутся, это их подбил кто то.
Иисус вечеринку устроил с Патриархом