Религия, вера
Душа это полностью религиозное понятие? Или есть научное или другой?
Религия ИСПОЛЬЗУЕТ это понятие, как и многие другие, не религией придуманные. И как во многих других случаях - религия уродует его. Приписывает ему какие-то самодельные религиозные смыслы.
В первую очередь это жизненное понятие, объясняемое религией, но еще не объясненное наукой
Наталья Дегтярёва
Неужели нужно верить в душу только иза написанных в древности листах каких то эгоистов?
Это скорее, поэтическое "понятие":
"...Моей душе покоя нет..."
"...Душа обязана трудиться..."
Еще- правовое (устаревшее) : "Имеет барин 500 душ крестьянских да два хутора..."
Ну, и религиозное тоже.
"...Моей душе покоя нет..."
"...Душа обязана трудиться..."
Ну, и религиозное тоже.
Наталья Дегтярёва
Я имею ввиду у человека =) А не как высказывания . Типо ,,Болит душа,, и тд
Религиозное конечно. На самом деле души нет.
В литературе слово "душа" используется в переносном смысле.
А под душевными болезнями понимают болезни психики.
Наталья Дегтярёва
Вы атеист?
Психология - наука, имеющая буквальный перевод с греческого "учение о душе" (греч. ψυχή).
Наталья Дегтярёва
Психология это лишь один из способов для помощи людям.
неплохо -ответ Богачёва
Да. Душа- это сама жизнь, судьба.
а причем тут религия? Душа и религия это разные понятия)) Тело должно руководствоваться Душой, тогда тело правильно действует... А пока большинство тел даже умом не руководствуются, только животными инстинктами и эмоциями, причем низшими.
Наталья Дегтярёва
Проанализируй
Раиса Акиева
К животных эмоций не бывает. Это во-первых. А во-вторых, вы правильно заметили. Если бы не наша атеистическая Красная Звезда, которая бомбит горе-верующих, прямо, в их логове - ближнем востоке, то сектанты, со своими животными инстинктами, добрались бы и до нас.
Душа -есть метафизика!
Душой называют сознание, личность и разум.
куча раз уже всякими приборами установлено наличие души или так называемого биополя. плюс взвешивали множество раз тело до смерти человека и сразу после. во всех случаях 22 грамма разница.
Наталья Дегтярёва
Разве нынешние ученые не опривергли этот факт?
У человека есть мозг, а некоторые его функции "по незнанию наверное" приписывают душе или чему то подобному.
Научного нет - никто еще не смог увидеть и самое главное, ощутить, нащупать душу. Это или вера, или развитие своих способностей до степени Учителя в философском понимании (восточная философия). В религии христианской я такого не знаю, да и не смею судить я мало читаю.
И душа моя не развита - не могу поделиться опытом
реальностное.
Ну есть душа в литературе, а литература это не наука? Типа физика
ДУША́
1. Внутренний, психический мир человека, его сознание.
2. То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами.
3. переносное значение Вдохновитель чего-н., главное лицо.
4.О человеке (обычно в устойчивых сочетаниях; разг. ).
"В доме ни души"
5.В старину: крепостной крестьянин.
"В доме ни души"
5.В старину: крепостной крестьянин.
Есть душа это понятие психологическое, а есть дух это религиозное.
душа русское слово, простонародное обозначения жизни в теле
Лет пять назад видел документальный фильм про душу и все что с ней связано. Так вот какие то ученые якобы сумели душу взвесить на сверхточных весах в момент смерти человека зафиксировали изменения.
Раиса Акиева
<<Учёные >>.