Религия, вера
кремация или похороны какая разница (я про себя для семьи дешевле первое ) а по религиозным понятиям
Без разницы. Написано только, что мы из праха были созданы и Бог вдохнул в нас свой дух - жизнь, когда жизнь заканчивается, дух возвращается к Богу, а все остальное снова становится прахом. Что похороны, что кремация сути дела не меняют и прямых указаний по этому поводу в библии нет.
Ну, если говорить о том, что дешевле.. . так выяснится, что дешевле всего - вообще не жить. Так что, лучше все-таки не думать о дешевизне, решая такой вопрос. Обидно, что он возникает (в христианской стране такого не должно быть) .
По-христиански: после отпевания родственники и знакомые усопшего (которые непременно должны принять участие в отпевании) с благоговением прощаются с покойным (мысленно или вслух прося у него прощения за волей-неволей нанесенные ему при жизни обиды) , затем развязывают руки и ноги, тело накрывают с головой церковным покрывалом (саваном) и троекратно посыпают песком (землей) , лежавшим в ногах покойного во время отпевания (творя при этом молитву) . Гроб накрывают крышкой, заколачивают и опускают в могилу, затем каждый присутствующий на похоронах бросает в могилу горсть земли. В ногах покойного устанавливают не памятник, а крест (это должна быть восточная сторона могилы) . В дни особого поминовения усопших заказывают панихиду, называя полное христианское имя умершего человека.
Я тоже за кремацию. Мороки меньше. А воскресение все равно будет! (Откровение 20:12, 13).
Лучше в землю, но кремация допускается.
И священники в креамториях отпевают, и при захоронении урны панихиды служат.
Я про православных, конечно.
а по религиозным понятиям.. . из земли взят, в землю и отыдеши.
Понятия какой религии, вот в чём вопрос. Я своим уже завещал меня напрямую в крематорий, мимо церкви. ;-)
Сущностно - никакой.
В Православном Христианстве для человека онтологично не существенно как его похоронили. Кремация, или закапывание в землю не меняют состояния души человека. Но православные христиане предпочитают традиционные похороны.
Правильно - сжигать, как делали наши предки до христианства, душе легче уйти по своему назначению, да и с точки зрения экологии, ведь трупы отравляют землю и подземные воды.
Василий Трусков
К тому же место меньше надо,всех на одном месте жгли и землицей присыпали.А сейчас сплошные кладбища кругом,живым скоро места не хватит.
В разных религиях по разному на эт дело смотрят. С точки зрения вайшнавизма кремация лучше, поскольку в этом случае душа не зависает на неопределённый срок над своим почившим телом, а отправляется по пути своего дальнейшего предназначения.
"Главное – это благоговейно относиться к усопшему. Тела сжигать в принципе возможно, но делать это тогда надо с благоговением, с любовью, например, так, как это делается в Индии. Мы знаем, что там действуют именно такие традиции. И никто там не рассматривает эти традиции как нечестивые, напротив – это считается нормой отношений к усопшему. У нас же, как и у греков – другая традиция. Но это именно традиция, а не то, что затрагивает суть веры", – заявил в интервью "Русской линии" профессор Московской Духовной Академии и Семинарии доктор богословия Алексей Ильич Осипов.. .
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Обряд этот языческий. Христианство рассматривает телесную смерть как долгий сон до всеобщего воскресения: многие из спящих в прахе земли пробудятся (Дан. 12:2). Гроб же является символическим жилищем.
В Православной Греции сжигание человеческого тела законом запрещено.
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
По рели-м, на Руси всегда кремировали (кродировали) , дабы незасорять своим тленом Землю Матушку. Похроны в землю, принесли на Русь христиане. От сюда и все болезни.