Религия, вера

Как исповедоваться если не помнишь свои грехи?

Грехи исповедуют с момента последней исповеди, если никогда не исповедовались, то с момента Крещения.
А если не помнишь ?
Читайте молитву о прощении забытых грехов. Таинство Елеосвящения (соборование) – одно из семи таинств, в котором совершается врачевание души и тела через молитвенное призывается на больного благодати Божией и семикратное помазание святым елеем. Таинство это было установлено Господом нашим Иисусом Христом .О прощении грехов в таинстве соборования пишут святые отцы: «Сила Таинства Елеосвящения состоит в том, что им прощаются в особенности грехи, забвенные по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здравие телесное, аще воля Божия будет на сие»
Татьяна Дрей
Лучший ответ
грехи которые не помнишь прощаются в Таинстве Соборования . это Таинство как раз проводится Великим Постом
Мовсар Мужеидов в объяснении к Таинству Соборования не указывается, будто на нём прощаются забытые грехи, хотя кто то из святых и упоминал, что причиной болезни могут быть таковые и в Соборовании они отпускаются как причина болезни. Но, догматично, Вы не правы.
Не помнишь, значит не было.
Азина Кенжетай
Никак, зачем другому такому же человеку рассказывать то что неприятно вспомнить?)
если никогда не исповедовался то исповедоватся надо во грехах совершенных начиная с 7-ми летнего возраста, а чтоб вспомнить грехи надо Бога попросить чтоб помог вспомнить и с помощью перечней грехов.... если есть желание напиши эл. адрес скину тебе перечни грехов для исповеди.
амнезия? если не помнишь, значит не грешил. Но есть большая вероятность совершенных грехов по неведению. т. е. вы совершили грех, но не знаете об этом. Апостол Иоанн Богослов пишет: «Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас». У одного подвижника некий человек спросил: «Почему ты, отче, такой молитвенник и чудотворец, столь почитаемый людьми, говоришь, что ты грешнее всех»? А тот в ответ спросил: «Скажи мне, кто ты в своей деревне»? – «Самый богатый человек». – «А кем ты себя чувствуешь в Антиохии»? – «Одним из равных». – «А в Константинополе»? – «Одним из бедных». – «Ну а кем ты себя почувствуешь при царском дворе?» – «Последним нищим», – ответил тот. Вот так меняется духовное самочувствие человека по мере приближения к Богу, по мере познания Его, по мере того, как соблюдаем Его заповеди, и по мере того, как истина входит в душу. А если в душе истина, то и в голову не придет, «что не имеем греха».
Nodirbek Valiyev
Андрей Безганс Нереально вспомнить всё за 20 лет
так и исповедуй: / Господи прости мне все мои грехи и которые не помню и которые забыты, словом, делом, помышлением /
совесть все подскажет.
Зохан Крут
Попросите зачитать Вам из требника, там есть перечень специально для исповедания, ну или прочитайте в специальных брошюрках.
Запиши, что вспомнишь.
Можно попросить батюшку помочь.
Александр Нсв
ну... на эту тему есть куча анекдотов)
П П