Религия, вера

Увидел мнение человека в социальной сети по поводу избирательного православия. Задумался. Ваши мысли на эту тему?

Текст такой:

"Любопытно, что у большинства людей, выставлявших веселые фоточки в проруби на Крещение, с наступлением Поста контент почти не изменился. Всё то же веселье, всё та же жратва. Обожаю это избирательное православие))))".

А ведь и правда, это же частичное православие.
Произошла сублимация. Вам известен смысл этого.
Евгений Остапенко
Лучший ответ
уДИВЛЯЮСЬ.... А почему бы всем вам не пошутить на тему мусульманства?... Или кишка тонка?
...xenon ...
Оксана Иванова Я русский. И не понимаю ничего в мусульманстве. Да и религия не место для шуток.
Dimitrii Cutitaru с удовольствием троллю мусульман на работе.
Алах для лохов Рассул лох
Да. Когда я работал в школе, там был историк, марксист и атеист, очень харизматичный, оказалось, что он даже был учителем моего школьнаго учителя истории. Хотя мне он с перваго взгляда не понравился и всегда бесил, но это уже субъективное, каждый имеет право.
Ну так вот: он говорил, что он "православный в культурном смысле", т. е. он красит яйца (куриныя) на Пасху, потому что это "традиция", но в Бога не верит, одним словом.
А я наоборот: Бога Истиннаго и Живого знаю, но соблюдать всякия особенности ритуалов не считаю важным.
Получается, мы оба "полуправославные" :)
Православие-то здесь причем? Ныряние в проруби имеет к празднику Богоявления Господня такое же отношение, как и кулачные бои к празднованию Прощеного воскресения))

Эти окунания – просто развлечение, экстрим. Стало модным, популярным нырнуть на Крещение в прорубь, выпить водки, а потом всем рассказывать о своем таком "русском" благочестии.
В Саввино-сторожевском монастыре длинная вереница желающих принять ледяную ванну. Спрашиваю одного за другим о смысле крещения... самый умный ответ был: чтоб очиститься от грехов совершенных за год. (!!!). Это превратилось в спектакль, как и выборы, как и законы...
главное свою лепту вложить и все
Назваться не значит быть.