Религия, вера

Нашел в сети совсем дикую гипотезу о евреях.Ваши мнения?

Профессор Тель-авивского университета, историк Шломо Занд уверяет, что не существует такой нации, как евреи, а изгнание евреев с исторической родины – не более чем миф для оправдания создания государства Израиль. В своей книге "Когда и как вы стали евреями" Занд (Shlomo Zand) пишет, что как такового еврейского народа не было, а существовали группы людей, исповедовавшие иудаизм. Профессор также утверждает, что изгнание евреев – фикция. Он поясняет, что римляне в принципе не прибегали к изгнанию завоеванных народов, а с приходом арабов, по его словам, большая часть иудеев приняла ислам и ассимилировалась в обществе. Он заключает, что современные палестинцы – потомки тех самых ассимилировавшихся иудеев. Историк не отрицает миграцию евреев в Вавилон, но утверждает, что в большинстве случаев она была добровольной. Также он делает противоречивый вывод, что иудеи насаждали свою религию среди соседей, приводя цитату из книги Эстер. Занд также цитирует ранее проведенные в Израиле исследования, не удостоившиеся публичного обсуждения. Он подробно описывает иудейское царство на юге Аравийского полуострова и иудейских варваров в Северной Африке. По его мнению, еврейская община Испании (сефарды) выросла из арабов, принявших иудаизм, которые завоевали Испанию у христиан-европейцев. Ашкеназы, с точки зрения ученого, – потомки Хазарского каганата, пошедшие на север. Занд подчеркивает, что идиш стал смесью хазарского наречия, которое принесли купцы, и немецкого. Существование общин, исповедовавших иудаизм среди всех рас и на всех континентах, натолкнуло Занда на мысль, что большая часть общепринятых исторических истин об истории еврейского народа является вымыслом основоположников сионизма, которые придумали целый ряд догм, граничащих с расистскими тезисами.
Все так и есть, еврей=иудей, а не какая то нация. Нет такого народа-еврейский народ.
НЮ
Николай Ювченко
11 133
Лучший ответ
Вот как бывает.
Один раз стрельнуло в голову назваться избранным народом - до сих пор за это отгребают))))))
Карма Израиля...
Tata Tata
Tata Tata
74 774
Моё мнение - мне абсолютно пох на всю эту еврейскую истоию... откуда они вышли, куда приползли - меня не колышет.
Ты хочешь, что бы мы ввязались в спор с заказной художественной литературой?
Вот если бы автор объявил себя очередным богом, царем, мессией или пророком - можно было бы обсудить. )))
Владимир К
Владимир К
61 283
Чего только не выдумают! Уже некоторые "ученые" писали, что пропавшие десять колен израильских-это японцы, и другой бред.. . Они просто деньги зарабатывают, таким способом!
Олег Романенко
Олег Романенко
47 477
Сейчас столько разных гипотез появилось! Всем же диссертации хочется защитить, вот и извращаются. Я уже не знаю, кому верить, поэтому просто перестала обращать внимание.
я вам больше скажу... вот те кого вы так люто ненавидите особенно - восточноевропейских евреев.. на самом деле славяне в своё время не пожелавшие принять христианство и стать рабами... потому что славян тогда колонизировали и заставляли принимать Христианство и делали крепостными а иудеям разрешалось не принимать Христианство... и вот те кто поумнее то был заявили что они иудеи... вот ваши предки стали рабами а они стали евреями. .

любой мало мальски вразумительный лингвист вам скажет что Идиш не германский язык... а германизированный славянский..
Дмитрий Наумов Экая фигня у Вас в голове, молодой человек!.. Вразумительный лингвист такое сказать может только в невразумительном состоянии. Крестили - и в холопы! Фоменке и не снилось. А дотоле, получается, все крестьяне были абсолютно свободны?
Clara Bajmirzaeva прямо бальзам на душу
что бы избежать ассимиляции,евреям пришлось активно сопротивляться культурному воздействию приютившего их народа.то есть,воспитывать у новых поколений презрение и тихую ненависть к тем,кто приютил их.евреи,принимающие хозяев территории с открытой душой,теряли свою обособленность,и ассимилировали.
в результате такой селекции за полторы тысячи лет получился гаденький подленький народец.с гаденькими подленькими лидерами

когда лопнет ваш кумир,и обман раскроется,ваша диаспора будет вымазана в вашем же дерьме по самые уши
Моё мнение, что Библейская история еврейского народа 100% правильная и соответствует фактической истории.
Оксана Ужакова
Оксана Ужакова
25 595
А народ тем от нации и отлчаеЦЦо.
Как говорят обученные - евреи - это одна из арабских семитских народностей. Почитай "Протоколы советских мудрецов" А по большому счёту, у нас что своих проблем мало, что евреев обсуждаем?
Дмитрий Тюрин
Дмитрий Тюрин
11 477
да сказок полно в мире, а евреи все сказки пережили и всех врагов... это Божий народ и кто на них подымает свою пяту пожнет проклятье в своей жизни
***darina ***
***darina ***
5 944
вполне обоснованная версия
почитайте Григория Климова - очень интересные вещи пишет по этой теме.
Михаил Смоленский да Гриша мого чего написал и толкового тож
ты сам в это веришь? Во первых профессор в Израиле такого б не написал, против своего народа и в плюс арабам. Во вторых в первую очередь надо прочитать библию там черным по белому написанно, чтобыло 2 брата один стал евреем, другой арабом. Далее если б не было изгнания и это фикция, то по чему тогда этот народ мигрировал практически везде не имея своей земли! ? И тем более как обьяснить богатство культуры и традиций иудеев? Значительно отличающие от арабов? . Язык же идишь действительно похож на немецкий, но тогда вопрос библия самая первая какого языка была? И будет ответ.
идея имеет вполне реальное логическое обоснование, а то что ее выдвинул еврей - говорит о том, что отпираться дальше некуда, кстати, я где-то читал, что такие идеи были у русских ученых еще при царской России.
есть много теорий и мнений по этой теме, и знаете, что? - срать мне на все это!!!
а что их обсуждать большинство денег уних надо просто забрать
Э*
Энеш ***
248