Религия, вера
Почему грехом почитается одна только мысль о прелюбодеянии, одно только вожделение?
“Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем” (Мф. 5. 27–28).
В христианстве человек представляет из себя тело, душу и дух Божий. Душа в свою очередь это эфирное, астральное и ментальное тела. И даже если телом ты не грешил, а в сознании были греховные мысли,, вожделение-это уже грех. Потому что раз подумал, два, три... так взращивается еще больший грех.
Трое врат открывают душе дорогу в ад: вожделение, жадность и гнев. Шри Гита.
Мысленный грех есть соглашение с допустимость такого греха. Это тоже самое, что и согрешить, относительно установленного Богом запрета.
Это воздействует на того человека, на кого оно направлено. Если хочется секса, нужно узаконивать свои отношения во плоти.
не просто посмотрел, а смотрит, продолжает смотреть. Грязные мысли, могут вырасти в грех.
Чтобы вам было что замаливать.
Но у меня возникает на это еще один философский вопрос. Ведь чтобы искренне покаяться, надо же хотя бы помнить в чем ты каешься. То-есть при покаянии еще раз вспомнить всех тех, на кого смотрел с вожделением. И ЕЩЕ РАЗ согрешить! Не говоря уж о том, что можно же просто забыть. И тогда прощай искреннее покаяние и райские врата!
Тут надо разобраться как устроен человек, кроме физического тела, есть другие тела, простым зрением невидимы, которые взаимодействуют между собой совсем в других измерениях и не имеют те законы пространства и времени в котором живет физическое тело, эти другие эфирные тела, они описаны в других религиях, как Майявирупа, или манасическое тело, тело мысли. Плохие и хорошие мысли тоже влияют на человека, на других людей и окружающий мир, где все связанно на более тонких уровнях. Сюда и осуждение относится и многое другое, вроде даже не общаешься напрямую, а только плохо думаешь, но вред можно и себе нанести.
Действия начинается с мысли .Иов, например, заключил соглашение со своими глазами, что не будет смотреть на девушек, только на свою жену.
На самом деле все прозаичней.
Нет никого кто-бы был верен полностью
в своих мыслях и никогда бы не подумал
о чем-то с кем-то другим. Смотрите на
все проще. Глупо требовать от человека
полного идеализма. Просто люди
предпочитают не думать об этом и все.
Не усложнять себе жизнь.
Нет никого кто-бы был верен полностью
в своих мыслях и никогда бы не подумал
о чем-то с кем-то другим. Смотрите на
все проще. Глупо требовать от человека
полного идеализма. Просто люди
предпочитают не думать об этом и все.
Не усложнять себе жизнь.
стандарты Божьей святости
Потому что Христос учил соблюдать не только САМ закон, а ДУХ закона и размышлять над принципами.
"Выходящее из человека оскверняет его, потому что изнутри, из сердца человека, исходят злые мысли, которые порождают блуд, воровство, убийства, желание чужого, злые дела, обман, супружеская неверность, жадность, злоба, коварство, оскорбительные слова, высокомерие, безрассудство."
Мысль о прелюбодеянии приводит к действию, поэтому эти мысли грех.
всему свое место. вожделению в постели.