Религия, вера

Это правда что человек с высокой самооценкой менее мотивирован подкреплять свои жизненные ресурсы религией?

Ramis Galimov
Высокую самооценку, действительно, религией не нужно подкреплять...,
Такие люди, видно с Богом напрямую, смогут толковать!
Бог, развивается в Душе, через Отца и Сына, и Святого духа, проникая...,
Душа и жизненные ресурсы подкрепляет, жизни помогая!
Виктор Дылевский
Лучший ответ
Ramis Galimov Спасибо Вам, что Вы никогда ни в чем меня не обвиняете.
Вполне разумно обходиться без... посредников.
Omurzak Mamatazimov
религия есть оружие одних лиц против других, большинство умных людей это давно понимают
Антон Мухин
а разве религиозные деятели не смотрят на других как на менее знающих?
Юрий Мельников
Не факт, самооценка это хорошо, но жизнь подбрасывает разные весьма трудные ситуации..
Armen Barsegyan
У любого человека есть врожденные духовные потребности
Oksana Kuzmina
Наверно они просто заняты не религией а другими делами
Юрий Беляк
смотря что иметь в виду под самооценкой. хорошо, если это критичное восприятие себя любимого. Такой человек, даже пока он даже неверующий, может начать искать Бога или по крайней мере интересоваться способами себя поддержания, укрепления и в том числе с помощью Бога. Подкрепляет себя религией человек ВЕРУЮЩИЙ. А еще самооценка бывает обычной гордыней. Такого подкреплять- себе дороже. Никого не слышит и не видит, все как в Библии - ушами будете слушать и не услышите, глазами будете смотреть и не увидите
Evgeshka.sun
Человек с высокой самооценкой склонен в принципе не подкреплять свои ресурсы чьим-то мнением, потому что все знает лучше всех и чужие взгляды правом на существование не наделяет. Религия в своей догматике - опиум для народа, но она необходима, раз уж иначе как через опиум человечество духовно пока развиваться не способно
Самонадеянность противоположна религиозным чувствам, и в Библии связывается с противниками Бога.

Но какая бы высокая самооценка у человека не была, разумный человек вынужден признать что и Бог гораздо выше его, и что в мире есть множество людей кто имеет гораздо более глубокие библейские знания.

Если же человек уверен что он новый Мессия, и что его мнение самое правильное в мире, то это уже диагноз.
Тут вопрос того, какая религия имеется в виду.
Такие религии, как христианство и ислам, то есть рабские религии, построенные по принципу "мы рабы Божии, делаем все, что он скажет, а также то, что скажут его посредники", действительно, привлекают, в первую очередь, людей с заниженной самооценкой.
А люди с завышенной самооценкой рискуют удариться в какие-нибудь элитарные "леворукие" культы, что тоже не очень хорошо, но уже лучше, чем рабство пустым догмам.
Некоторым людям именно религия помогает поднять самооценку.
Макс Макс