Религия, вера

Где грань между гордыней и высокой самооценкой? И как не перепутать?

Гордыня - это необоснованное презрение к окружающим. А высокая самооценка - это трезвое признание своих достоинств и качеств.
Николай Юрченко
Лучший ответ
Это одно и тоже.
Не нужно себя оценивать. Нужно просто учиться жить по законам Бога )
Елена Сафронова ...чаще всего, так называемая высокая самооценка - просто другое название гордыни. У человека должно быть ровное отношение к себе, а не высокое отношение к себе. Высокое отношение - важнее иметь к другим.
А к себе - адекватное. Это то, что я хотела сказать.
Чем ближе человек к Богу, чем он духовнее, тем ниже его самооценка (это и есть духовная нищета) . Он настолько остро ощущает всю глубину и тяжесть греха (своего, чужого, вообще царящего в мире) , что если бы Господь не давал надежду, то это ощущение тотальной греховности просто раздавливало бы. Поэтому эти люди никогда никого не осуждают, не поучают, относятся ко всем с искренним уважением и т. д. Такое острое ощущение своей тотальной греховности делает человека терпимым ко всем своим ближним. Вообще в Боге нет никакой соревновательности. Бог никогда никого ни с кем не сравнивает. Каждый для Бога уникален, неповторим. Если такое ощущение себя назвать высокой самооценкой, это будет правильно. Но и точно такой же оценкой надо оценивать и всех своих ближних (априори, независимо ни от чего).
Татьяна Ганина Когда я считала, что хуже всех ( был период такой), то чуть не посадилап нервную ситему от переживаний. И не только Я. (спрашивала)
Разница между ними сама по себе слабовыражена. Высокая самооценка (гордость) - это уже грех. Гордость (мать грехов человеческих) приподнимает человека над другими людьми, а гордыня делает его равным Богу. Тот, кто выше других уже может быть в своих мыслях богом для других.
Dauren Koshygulov
Грань - в поступках.
Гордыня и есть высокая самооценка
Если "высокая самооценка" заслуженна, то это только констатация факта.
А "гордыня" - это уже религиозная терминология. См. выше.
Грани нет. Высокая самооценка и есть гордыня, также как и низкая самооценка является подкладкой гордыни, гордыней вывернутой наизнанку. Нейтральность - тогда нет гордыни
Саша Петрова
Татьяна Ганина А все психологи пишут, что необходима высокая самооценка,и ее надо развивать в себе. Значит идут вразрез с Богом? Почитатйе любой журнал женский.
Это одно и тоже