Религия, вера
Могут ли машины, роботы и другие электронные существа уверовать в Бога? Пожалуйста подкрепляйте свое мнение аргументами!
Веруют и имеют способность - существа с душой - люди.... даже животные ее не имеют! Дорогой какие роботы?
Мы верим сердцем, но не разумом. Если у машин есть сердце, то есть, их духовная сущность, то пожалуйста, пусть уверуют. А так, это лишь железяки и провода.
Вера требуется только от сознательных существ, обладающих свободой выбора.
Конечно могут. Также, как это делают люди. Робот должен обладать алгоритмом обработки информации схожим с человеческим. В него также должно быть заложено определения понятия "бог", эквивалентное определению этого понятия в человеческом мышлении. При недостатке данных для решения задачи робот также будет приходить к выводу, что "на все воля божья"
ну не знаю, ну из самолётов разве что ил-62
Машины мыслят в рамках заданного алгоритма. Они не могут верить, они опрерируют вводными.
Существа с искусственным интелектом не могут уверовать в Бога.
не, не могут - сам киборг )))))
Создали ученые суперкомпьютер и задают ему вопрос:
- Есть ли Бог?
Комп подумал немного, пожужжал и отвечает:
- Недостаточно информации, подсоедините меня ко всем другим
мощнейшим компам планеты.
Ну, ученые повздыхали, а делать нечего, подсоединили.
Опять спрашивают:
- Есть ли Бог?
Комп опять подумал пожужжал и отвечает:
- Недостаточно информации. Подсоедините меня ко всем компам
планеты вообще.
Ученым трудно было это сделать, но они все-таки подсоединили
суперкомп ко всем компам планеты вообще. Опять задают тот же
вопрос. Комп пожужжал и говорит:
- Недостаточно информации. Подсоедините меня ко всем
электронным сетям, ко всем приборам на процессорах, и т. п.
Ну ученые разбились в лепешку, но и это сделали. Опять задают:
- Есть ли Бог?
Комп:
- Теперь есть!!!
- Есть ли Бог?
мощнейшим компам планеты.
Опять спрашивают:
- Есть ли Бог?
Комп опять подумал пожужжал и отвечает:
планеты вообще.
вопрос. Комп пожужжал и говорит:
- Есть ли Бог?
Комп:
- Теперь есть!!!
Просто компьютер нет, конечно.
Если кто-то напишет программу искуственного интеллекта, или мозг человека буден структурно повторён электронном виде, или в виде искуственного подобия нейронных сетей, следовательно он будет думать как человек, и даже верить. И алгоритмы ни при чём, это будет уже не машина.
А верит человек не душой и сердцем, а мозгами.