Религия, вера

Христос проповедовал во дни Ноя? Ниже стихи+

1Петра 3.18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Арти Аксен
Нет. Через какое-то время ПОСЛЕ своего воскресения Иисус объявил злым духам, что их ждет абсолютно заслуженное наказание. Такая проповедь не давала им никакой надежды. Это была проповедь осуждения.
Причем здесь дни Ноя?
До Потопа эти злые духи материализовались, приняв облик людей, - такие действия в этом случае не соответствовали замыслу Бога для них (Быт. 6:2, 4). Кроме того, вступив с женщинами в интимные отношения, они сделали то, что противоестественно их природе. Бог не создавал ангелов для того, чтобы они имели сексуальные отношения с женщинами (Быт. 5:2). Эти злые, непослушные ангелы будут уничтожены в определенное Богом время. А пока, как отмечает другой писатель НЗ Иуда, они находятся в состоянии "вечных узах, под мраком, на суд великого дня", или в духовной тюрьме (Иуды 6).
Сергей Бочаров
Лучший ответ
Да, потому что Христос - это воплощённое Слово Божие, его называют Бог-Сын или Бог-Слово. Везде, где до рождения Христа на Земле в Ветхом Завете Бог говорит с людьми, это говорит не воплощенный ещё в теле Христос. Отец олицетворяет Ум и Мысль, а Сын - Слово, рождаемое этой Мыслью и Умом, поэтому Христос говорил, что Отец больше меня, то есть первее.
Христа часто попрекали вещами, что он знает то, что было до него, пример (Ин 8.45–59):
Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.
Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?
Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама?
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(То есть Христос подтвердил своё предвечное существование, как Слово Божие ещё до начала времён.)
Арти Аксен А был ли Христос на земле как человек, (Христос вчера и сегодня и вовеки тот же
Это сказано о сошествии Христа в ад. Написано ведь, сойдя - в темнице.
Юрий Баранов
Арти Аксен Темница, пустыня... -темно без Христа, пусто без Истины (Христа) в человеке
Более точный перевод этого места:
"Христос проповедовал Тем же Духом, что и Ной в свое время, находящимся сейчас в темнице."
То есть как Духом Святым было проповедано великим предкам (построившим великие пирамиды и великую цивилизацию), но уничтоженным Божьим Судом за их не послушание, и находящимся теперь в темнице в Аду.
Так и ныне в Иисусе Христе было проповедано всем народом тем же Святым Духом.
А значит та же участь ожидает всех не послушных Богу, как и тех.
Татьяна Кызина
Арти Аксен Что ещё за точный перевод, от лукавого он...
Христос говорил с Адамом, и в других случаях где Он называет Себя ЯХВЭ. но был воплощен только когда наступил через Нового Завета.
Сергей Ч
Великие посланники и пророки в т. ч. Иисус, мир Им, знали и видели многое . Евангелие от Варнавы .
Ангел Гавриил подал ему, словно сияющее зеркало,
книгу, которая вошла в сердце Иисусово
и из которой почерпнул он знание творений
и речений и воли Господа — в мере той, что все раскрыто
было пред Иисусом, и сказал он мне: «Поверь мне, Вар­
нава, что знаю я всякого пророка с пророчествами его;
итак, все, что я говорю, целиком исходит из книги той».
Эля Усманова
Иисус пришёл на землю, когда Ноя уже не было в живых.
Арти Аксен Выше стих показывает - во дни Ноя
Иисус Христос был на земле в первом веке. Ной проповедник праведности назван Богом Всемогущим небесным Отцом Иисуса Христа
Арти Аксен Написано выше во дни Ноя
ну если говорить о Сынах божьих то их в ковчеге было 8 а про остальных Ной говорит так ...Каждой твари по паре -это говорилось про исполин
. .