Религия, вера

Почему время перед пришествием Христа сравнивается с днями Ноя и Лота

Может это наше время?? ?
37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;
(Матф. 24:37-39)
Подобное положение наблюдается и сегодня. Злоупотребляют тем, что само по себе законно. Потворство аппетиту не знает границ. Так называемые последователи Христа едят и пьют с пьяницами, в то время как их имена внесены в почетные церковные книги. Неумеренность притупляет нравственные и духовные силы и открывает путь к удовлетворению низменных страстей. Тысячи людей не чувствуют моральной ответственности за то, чтобы сдерживать свои похоти, и таким образом становятся рабами страстей. Люди живут лишь для чувственных наслаждений, исключительно ради этого мира и только ради этой жизни. Неумеренность присуща всем слоям общества. Порядочность принесена в жертву наслаждениям и честолюбию. Желающие обогатиться извращают справедливость и угнетают бедного; рабы и души человеческие все еще продаются и покупаются. Обман, взяточничество и воровство продолжают безнаказанно господствовать как в верхах, так и в низах. Газеты пестрят сообщениями об убийствах и преступлениях, совершенных так хладнокровно и беспричинно, что, кажется, исчезло всякое чувство человечности. Эти зверства стали таким обыденным явлением, что больше уже не вызывают ни толков, ни удивления. Дух анархии охватил все нации, и вспыхивающие время от времени очаги войны, наводящие ужас и потрясающие мир, — это проявления накопившегося огня страстей и беззакония, которые в случае снятия соответствующих ограничений наполнили бы мир горем и опустошением. Состояние допотопного мира, точно и ясно отраженное на страницах Священ­ного Писания, говорит о том положении, к которому стремительно идет и современный мир. Даже теперь, в нашем столетии, в так называемых христианских странах ежедневно совершаются такие позорные и страшные преступления, которые совершались в допотопный период и которые в свое время обрекли мир на окончательную гибель.
1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
(2Тим. 3:1-6)
Александр Волков
Лучший ответ
Кем?
Зачем?
Сам спросил - сам ответил ))))))))) молодец! ! )))))))
Пока праведный Ной строил десятилетиями ковчег, он был "проповедником праведности" и мишенью для насмешек. В итоге спасся только Ной и его семья, а весь мир погиб! Хороший урок для нас, не правда ли?
Нельзя упускать из виду близкое сходство наших дней с днями Ноя. Надвигающееся «великое бедствие» очистит землю от блудников, насильников и т. д. Еще одно сходство: «Насмешников со своими насмешками» немало и в последние дни.
Божье Слово заверяет нас, что «великое множество» выйдет «из великого бедствия» (Откровение 7:9, 14). Сколько будет насчитывать это великое множество? Иисус сам сказал: «Узки ворота и тесна дорога, ведущая в жизнь, и немногие находят ее» (Матфея 7:13, 14). Если учесть, что сейчас население земли исчисляется миллиардами, переживших грядущее великое бедствие будет немного.
Да.
Вы сами отвечаете на свой вопрос.
Да! Конечно! Наше время и есть последнее! Писание сбывается! Все поглощены своими проблемами . Дети родителям не покорны! Разврат полнейший! Далеко ходить не нужно, У нас это всё на глазах сбывается. И нужно приготовиться к встрече с Богом.