Религия, вера

Как вы относитесь к тому, что христиане участвуют в магических обрядах?

Отрицательно, но осуждать их я не могу, только посочувствовать, что они заблудились. А вот вам пример, как православие можно превратить в магию и оккультизм:
Например, даже некоторые верующие ставят свечи только определенным иконам, как рассказывают, у иконы Матроны Московской сотни свечей горят, у иконы Христа Спасителя рядом, несколько штук, так, простите, не Матрона ли молится за нас Богу, по Его же воле все свершается.
Ещё пример, едут, например, излечится от пьянства за тысячи км к определенной иконе, например, "Неупиваемая чаша", как будто икона - это идол какой-то, рядом много икон и храмы есть, так нет, поедем именно туда, как к какой-то языческой кумирнице.
Или, набрать святой воды и начать кропить всех и вся без веры, как будто совершается оккультный обряд, не вода же действует сама по себе, а вера.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Mikhail Vakshin что кумирного в иконе "неупиваемая чаша"? Едут потому, что случались исцеление перед этой иконой.
Roman Pak Расчленяют трупы своих святых, прикасаясь к ним хотят исцелиться. А"есть тело Христово", "пить кровь" - эта имитация канибализма- тоже магический обряд
Это грех, ошибка и смертельно опасно.
Олеся Казакова
Ваше определение Христианина.
Жанарбек Исаев
те, кто участвуют в магических обрядах (не путать с таинствами Церкви) -- не христиане.
Анжела Фоменко
Христиане не участвуют в магических обрядах. Или это уже не христиане. Христиане это те, кто идёт путём Христа.
Ксенька Лис Посмотрите, что написал первый ответчик. Он привел примеры того, как христиане используют магию.
Они участвуют, но похоже, не догадываются об этом. Им не "сказали". Что такое "таинства" - пусть ответят. Свечки зажженные и прочие обряды. Таинство Крещения.
Если, конечно, верить словам священников.
Чем бы не тешились, лишь бы не мешали
Артем Тычинин
Немыслимо, мало того что меня всегда очень смешат и бесят впутывание в обряды, ну там прочитай Отче Наш. Так стоп, стоп, стоп, славянские же там обряды, какое отношение имеют христеане к этим обрядам, и крест в особенности, а так же обряды Масленница, как то странно и глупо выглядит, мы христеане но празнуем языческий славянский праздник. Большая хохма. Еще слышал типа (ой если некрещеный или не крещеная то тут магия моя бессильна) что за вздор, какое отношение опять таки имеет чужеродная пришлая религия из Византии к заклинаниям и обрядам раньше самой религии. Темболее если они славянские.
Inna Y
Не согласные мы.
Таинство крещения в библейской культуре зачастую — первый церковный ритуал, ритуал эгрегориальной магии церкви, который осуществляется над новорождёнными с согласия родителей. То есть, таинство крещения это как правило церковный ритуал (магия) насильственного подключения вновь вошедших в жизнь душ к библейскому «Духу» — эгрегору. Этим церковный «Дух» претендует на то, чтобы первым заполнить собой духовный мир появившейся на свет души. И как правило над душой и психикой младенца сразу же повисает библейский эгрегор, диктуя душе младенца свои автоматизмы. Церковники о необходимости крещения во младенчестве заявляют очень грубо: «”У тебя есть младенец? — Не дай времени усилиться повреждению; пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу” (Св. Григорий Богослов († 389), Слово на Крещение)».

С этого момента родители не должны удивляться следующим неожиданностям от своего воцерковленного чада:
· Жизненный путь такого ребёнка будет уже не в их власти и не в безопасности (только Бог может обеспечить полную безопасность): он будет во многом во власти церковного эгрегора-«Духа», который может поступать с ребёнком согласно всему спектру возможностей эгрегориальной магии, описанному нами в этой части в главе «Эгрегориальная — «духовная» магия».
· Неожиданности, которые будет преподносить ребёнок после крещения — в том числе и “необъяснимые” неприятности — будут во многом соответствовать целям библейского эгрегора в отношении как ребёнка, так и семьи в целом (поскольку через ребёнка очень удобно оказывать влияние на родителей).
· Церковный эгрегор будет имитировать обеспечение безопасности жизнедеятельности семьи и ребёнка (через ребёнка: его здоровье, успехи, послушание…) в случае общей покорности целям библейского «Духа»; в то же время при непокорности, церковный библейский эгрегор будет стимулировать неприятности, связанные с воспитанием ребёнка, влияя таким образом на родителей с целью ещё большей привязки их и ребёнка к библейскому эгрегору.
· Родители будут думать при этом, что только церковь обеспечивает безопасность как их самих, так и их чада, всё больше доверяя церкви, которая действует через мощный эгрегор от имени Бога. Этим родители попадут в ещё большую зависимость от библейского эгрегора. А последний, управляемый иерархией церкви, восходящей к «мировой закулисе», методом «Духовных» ультиматумов (имитацией безопасности), сможет в его идеале делать с такой семьёй всё, что ему угодно.

· Устойчивое подключение к церковному эгрегору подобно подсадке на наркотическую иглу: без очередной дозы обеспечена “ломка” и возможна смерть, если не оказать наркоману помощь в отключении от наркотической зависимости. Но в период действия наркотика для наркомана наступает — неземной “рай”. Примерно это и обещает церковь, заманивая к себе в зависимость с детства непорочные души. Опасность эгрегориального подключения к «Духовной» “игле” в том, что в отличие от химической зависимости наркомана, её нельзя “замерить” существующими в обществе способами. Но конец у зависимых как правило один: болезни и преждевременная смерть. Любая неестественная зависимость (естественная “зависимость” только в вере Богу) ведёт к разным нежелательным побочным эффектам.
Евгений Шевцов
Евгений Шевцов "...В недавнем сеансе решили посмотреть, что происходит во время прочтения молитвы Сорокоуст*. Показали древнюю книгу с магическими письменами, по которой бегали бесята и смеялись над заказчиком (подопечной). Судя по всему, другие церковные молитвы не многим отличаются от упомянутой, ибо корень един, хотя многое, конечно, зависит от намерения и самого исполнителя. Попросили показать саму связь с эгрегором христианства. Обнаружили шланги (как у пылесоса), подключенные к голове и спине подопечной, а также её сына (оба крещеные). На запрос, кто контролирует шланги, пришли бесы покрупнее и все так же продолжали ехидно смеяться.."
Христиане в них не участвуют. Или это не христиане.
Андрей Шатов
пусть только здоровым людям мозги не засоряют своими заблуждениями
Воистину бес клевещет через Вас, хоть бы понятие магического обряда узнали.
Христианство порицает занятие магией, по её определению, те кто ею занимаются - еретики или нехристиане.