Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
Религия, вера
Какие недоразумения были у Павла с Петром, послание к Галатам. Кто знает?
Павел начинает обличать Петра за то, что тот слишком терпимо относится к сохранению некоторых ветхозаветных привычек у своих духовных чад и учеников. Павел писал о Петре: «Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему». Петр же говорил о Павле: «в посланияха брата нашего Павла есть нечто неудобовразумительное».
Ирина Медведева
Павел был учеником Христа?
Павел - самозванец и авантюрист.
Петру это не нравилось.
"в процессе распития алкогольных напитков возникла ссора на предмет толкования некоторых постулатов"...
Они по разному решали за Бога об истине и учили врать других на Бога от имени Бога.
Павел и Петр имели разное восприятие и им было не всегда легко.
Если Петр был достаточно мягким человеком, то Павел более твердым. Поэтому Павел легко покинул общину учеников, впрочем он им и не был, у него был иной Учитель, имя которого до сих пор христианам не известно.
Каждый из нас является учеником того или иного Учителя, но имя Учитель на лацкане как бейджик не носит. Это вызывает много недоразумений
И тот и другой являются учителями СОВРЕМЕННОГО человечества и вкладывают знания в души, когда тела людские отдыхают, их люди видят, но не узнают по вышеприведенным причинам.
По тем же причинам люди порой не могут узнать и того кого ждут как Спасителя.
Недоразумения были на почве разделения между иудеями и язычниками. Апостолы не очень приветствовали, что Павел вовлекал активно язычников в церковь. Это меняло весь их уклад жизни и правила.
Подержка Хамита
Павел внес в христианство множество собственных идей.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 170 ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ
Глава 5. ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЦАРСТВЕ
После краткого описания учений Иисуса о царстве небесном, нам позволено изложить некоторые последующие идеи, связанные с представлением о царстве, и предсказать возможное развитие царства в грядущую эпоху.
В течение первых столетий популяризации христианства идея царства небесного подвергалась колоссальному влиянию стремительно распростронявшегося в те времена греческого идеализма с его представлениями о естественном как тени духовного — о бренном как временной тени вечного.
Однако огромным шагом, ознаменовавшим перенос учений Иисуса с иудейской на языческую почву, стало превращение Мессии царства в Искупителя церкви — религиозной и общественной организации, являвшейся детищем Павла и его преемников и основанной на учениях Иисуса, дополненных идеями Филона и персидскими доктринами добра и зла.
Идеи и идеалы Иисуса, воплощенные в учениях евангелия царства, остались практически нереализованными, ибо его последователи всё больше искажали его высказывания. Концепция царства в представлении Учителя была существенно изменена двумя значительными тенденциями:
1. Верующие евреи продолжали считать его Мессией.
Они верили, что в ближайшем будущем Иисус вернется, чтобы действительно установить всемирное, более или менее материальное царство.
2. Иноплеменные христиане уже на очень раннем этапе начали принимать доктрины Павла, что вело ко всё большему распространению взгляда на Иисуса как на Искупителя детей церкви, — института, пришедшего на смену прежней идее о чисто духовном братстве царства.
Появление церкви как социального продукта царства было бы совершенно естественным и даже желательным. Злом церкви являлось не ее существование, а то, что она почти полностью вытеснила предложенное Иисусом представление о царстве.
Став институтом, церковь Павла фактически превратилась в заменителя царства небесного, провозглашенного Иисусом.
Но не сомневайтесь: то самое царство небесное, которое, как учил Иисус, существует в сердце верующего, еще будет возвещено христианской церкви, равно как и всем другим религиям, народам и странам на земле, — и каждому человеку.
Царство, каким оно предстает в учениях Иисуса, — духовный идеал индивидуальной праведности и представление о божественном товариществе человека и Бога, — постепенно растворилось в мистической концепции фигуры Иисуса как Искупителя-Создателя и духовного главы социализированного религиозного сообщества.
Так формальная, институциональная церковь стала заменителем того братства царства, которое состоит из ведомых духом индивидуумов.
Церковь была неизбежным и полезным социальным следствием жизни и учений Иисуса. Трагедия заключалась в том, что эта социальная реакция на учения о царстве целиком и полностью вытеснила духовное представление о реальном царстве, раскрытом учениями и жизнью Иисуса.
Для евреев царство являлось израильской общиной; для иноплеменников оно стало христианской церковью. Для Иисуса царство было совокупностью индивидуумов, признавших свою веру в отцовство Бога, — тех смертных, которые заявили о своей безраздельной преданности исполнению воли Божьей и тем самым стали членами духовного братства людей.
Когда первые последователи Иисуса осознали частичную неудачу своих попыток воплотить его идеал — утверждение царства в сердцах людей за счет господства и водительства духа индивидуального верующего, — они решили спасти его учение от полного забвения, подменив идеал царства, каким его понимал Учитель, постепенным созданием зримой социальной организации, — христианской церкви.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 170 ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ
Павлушка основатель христианства, не признаваем апостолами. Вот и думай . кто вашу религию придумал.
Екатерина Быстрова
Мне не интересны твои ответы. Больше не пиши тут.
У вас есть недорозумение с Жириновским? Нет? ну тогда сидите на своем месте