Религия, вера

Почему бесы, если знают Христа и писание, а значит истинно знают свой конец, всё равно творят беззакония?

"На вопрос святого Трифона, как он дерзнул вселиться в создание Божие, бес ответил, что над христианами он такой власти не имеет, а может мучить только тех, «кто следует своим похотям и дела, угодные нам, творит. Угодные же нам дела суть: идолопоклонство, хула, прелюбодеяние, зависть, убийство, гордость и пр. Эти люди опутываются грехами, как сетями; они – друзья наши, и одна их с нами участь будет
Они друзья наши и одна их с нами участь будет".
Бесы знают о том, что их конец неминуем и он будет печальным...
неправедные желания руководят ими, и эти желания сильней их, поэтому даже в душе понимая что это закончится плохо, они все равно идут к этому концу
Пастушенко Александра
Лучший ответ
Бог, как видим, хочет, чтобы мы были не рабами, а свободными сынами, богами. Священное Писание так и говорит: «Вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81; 6). Но для достижения этого величия человек должен пройти путь искушений и борьбы со злом в самом себе, чтобы показать свое произволение, свой выбор. « Не искушен — не искусен», — говорят Святые Отцы. И еще: « Если бы не было бесов, то не было бы и святых ». Через познание зла человек опытно убеждается, что он творение, а не самобытное существо, что благо и истина есть Бог, а не он сам и что Бог всегда готов избавить его от всякого зла. Все это открывает человеку возможность достижения непадательного состояния в вечности.
Lina Super
Aiko Bakitzhan Kizi Богу нужны рабы, иначе как понимать первозаконие?
потому что конец вечности это начало бесконечности
Марина Кочкина
Да потому что писание - книга Лжи!
Gulnaz Ramazanova
Нина Семёнова Кто бы сомневался! Ведь, к слову сказать, и такого народа как евреи - которому отводится основная роль в Писании - никогда не существовало в прошлом и не существует ныне.
потому что в сказках должно быть зло.. чтобы "добру" его побеждать..
Сергей Тихонов
На самом деле человек сам решает как ему жить На свету или во тьме.
. Конечно бывают сложные случаи, но в большинстве воля человека не нарушается. Поэтому не следует придавать тьме излишнее внимание.
это их образ и смысл
Один святой привел к покаянию много бесов.
Природа у них такая.
Aнька Филиппова
это давняя проблема богословов. Они не любят особо говорить об этом, так как любое объяснение их не выдерживает критики.
Потому что им это нравится !!!
Мало кому что померещится.

Бесы - это духовные создания, типа ангелов, но ниже чином, которые приняли участие в восстании Люцифера.

Все они осуждены после вознесения Иисуса.

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ II. ЛОКАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ
ДОКУМЕНТ 53
ВОССТАНИЕ ЛЮЦИФЕРА

Люцифер был блистательным первичным Сыном-Ланонандеком вселенной Небадон. Он обладал опытом служения во многих системах, являлся высоким советником своей группы и отличался мудростью, прозорливостью и эффективностью. Люцифер был 37-м членом своей категории и при аттестации был отмечен Мелхиседеками среди ста наиболее способных и блистательных личностей своей семисоттысячной группы. После столь великолепного начала, отдавшись злу и пороку, он пал в объятия греха и в настоящее время является одним из трех Властелинов Систем вселенной Небадон, поддавшихся эгоистическим побуждениям и софистике ложной личной свободы, — отрицанию вселенской преданности, неуважению к братским обязанностям, забвению космических взаимоотношений.

Во вселенной Небадон, владениях Христа Михаила, находятся десять тысяч систем обитаемых миров. За всю историю Сынов-Ланонандеков, на протяжении всего их труда в тысячах этих систем и столице вселенной, только три Властелина Систем проявили неуважение к правлению Сына-Создателя.

1. ГЛАВАРИ ВОССТАНИЯ

Люцифер не был восходящим существом. Он был сотворенным Сыном локальной вселенной, и о нём было сказано: «Ты был совершенен во всём со дня твоего сотворения, пока не нашлось в тебе неправедности». Много раз он держал совет со Всевышними Эдемии. И Люцифер правил «на святой горе Божьей», административной горе Иерусема, ибо он являлся верховным управляющим огромной системы из 607 обитаемых миров.

Люцифер был величественным существом, блистательной личностью. В иерархии вселенской власти он стоял сразу же за Всевышними Отцами созвездий. Несмотря на его прегрешение, до посвящения Михаила на Урантии подчиненные ему разумные существа воздерживались от выказывания своего неуважения и негодования. Даже архангел Михаила, во времена воскрешения Моисея, «не произнес укоризненного суда, но сказал только: „Судья да вынесет тебе порицание”». В таких вопросах суд является прерогативой От Века Древних — правителей сверхвселенной.

Сегодня Люцифер — это падший и низложенный Властелин Сатании. Самоутверждение совершенно губительно даже для возвышенных личностей небесного мира. О Люцифере было сказано: «От красоты своей ты возгордился; от славы своей ты мудрость свою загубил». Ваш древний пророк видел его прискорбное положение, когда писал: «Как пал ты с небес, о, Люцифер, сын зари! Как низвержен ты, который осмеливался смущать миры!»

На Урантии о Люцифере почти ничего не было известно, так как он поручил своему первому заместителю, Сатане, представлять его на вашей планете. Сатана являлся членом той же самой первичной группы Ланонандеков, но никогда не был Властелином Системы; он стал активным участником восстания Люцифера. «Дьявол» — это не кто иной, как Калигастия, низложенный Планетарный Князь Урантии, Сын вторичной категории Ланонандеков. В те времена, когда Михаил жил на Урантии во плоти, Люцифер, Сатана и Калигастия объединились в попытке добиться провала его посвященческой миссии. Однако их козни потерпели полный провал.

Аваддон возглавлял персонал Калигастии. Он примкнул к восстанию вслед за своим хозяином и с тех пор действует в качестве главного управляющего урантийских бунтовщиков. Вельзевул был главой неверных промежуточных созданий, объединившихся с силами предателя Калигастии.

Со временем дракон стал символическим изображением всех этих злоумышленников. После триумфа Михаила «Гавриил спустился из Салвингтона и сковал дракона (всех главарей восстания) на одну эпоху».
Елена Галай
Их спасение зависит напрямую от спорного вопроса, который поставил Сатана еще в Едеме. Спорный вопрос заключался в том, что Бог никому не нужен и если это выгодно ВСЕ разумные создания оставят Бога. Если Сатана докажет свою правоту, то рассчитывая на справедливость Бога, думает, что Бог сохранит ему жизнь. Однако действия многих верных людей, а особенно Иисуса Христа, показали, что многие разумные создания готовы умереть, чем предать Бога.
Оставшееся время у Дьявола сократилось, поэтому он пытается оказывать сильное давление, чтоб доказать свою правоту, а не идти на попятную. Другого выхода у него нет.
Karen Petrosyan
Почему человек, зная, что получит заслуженное наказание, всё равно творит беззаконие.
Знать то знают но не понимают-закрыто Писание для них, и для других до времени... как написано ..и бесы веруют и трепещут...
Напрасно спорить о том, может или не может диавол покаяться, когда он не хочет каяться.

Каждый чел. потенц. может спастись. И не только чел. Нек. Св. Отцы писали, что возможность покаяния была даже у диавола. Более того - уже много после грехопадения Адама преп. Антонию Великому был дан от Бога чин покаяния для бесов. То есть даже сейчас для Господа не стоит проблемы принять кающегося. Однако за прошедшие 16 веков не известно ни одного случая исп. этого чина. И это многое объясняет: для злых духов покаяние невозможно не потому, что им запрещено каяться и не потому, что Бог не в силах их простить, но единст. потому, что сами они столь глубоко укоренились в свободно избранном ими пути отступничества, что никогда не захотят вернуться к Богу. В этом и состоит, как пишет св. Григорий Двоеслов, "причина того, что не молятся за диавола и ангелов его, присуждённых к вечному наказанию".
Бесов не существует в реальности так же, как не существует павшего на пути от рук разбойников и затем спасенного добрым самарянином. Хотя, несомненно, о нем тоже идет речь в Библии.

Ещё пример:

"Охозия же упал чрез решетку с горницы своей, что в Самарии, и занемог. И послал послов, и сказал им: пойдите, спросите у Веельзевула, божества Аккаронского: выздоровею ли я от сей болезни? Тогда Ангел Господень сказал Илии Фесвитянину: встань, пойди навстречу посланным от царя Самарийского и скажи им: разве нет Бога в Израиле, что вы идете вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское?" (4Цар. 1:2,3).

Означает ли этот отрывок и этот стиль описания, что "Веельзевул, божество Акааронское", существует на самом деле? Ответ на этот вопрос очевиден сам собою.