Религия, вера

Почему женатые люди не могут быть крестными

"В настоящее время 211-я статья Номоканона [которая препятствует
супругам быть воприемниками одному и тому же младенцу] не имеет никакого практического значения и должна почитаться отмененною.. .Так как при крещении требуется лишь один восприемник или одна восприемница, смотря по полу крещаемого, то нет оснований считать восприемников состоящими в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою".

Итак, у младенца есть лишь один восприемник (крёстный или крёстная) ;
второе же лицо, по традиции приглашаемое вместе с восприемником, в
Таинстве не участвует и может быть кем угодно.

Для того, чтобы знать ответ на этот вопрос, просто достаточно знать историю, каноны и решения Священного Синода, которые однозначно гласят, что муж и жена, то есть супруги, МОГУТ быть крестными одного ребенка, единственное условие, что они должны быть православные. Это большое заблуждение, которое качует из уст в уста и также неправильно трактуется многими священниками.

Вот выписка из истории.

В циркулярном же, по Высочайшему повелению, указе от 31 декабря 1837 года Святейший Синод разъяснил [31 декабря 1837 г. состоялось синодальное определение, а 31 января 1838 г. был объявлен сам указ – О. Н.] епархиальным преосвященным (хотя та же мысль была высказана уже в циркулярном указе Святейшего Синода 1810 года), что так как при крещении, как показано в требнике перед последованием о крещении, довлеет быть одному восприемнику или одной восприемнице, смотря по полу крещаемого, то нет основания считать восприемников состоящими в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступать в брак между собою. Таким образом, с изданием циркулярного указа 1837 года приведенная 211-я статья Номоканона потеряла свою силу и, следовательно, вопрос о праве мужу и жене быть восприемниками одного и того же чужого младенца должен быть ныне, при действии упомянутого циркулярного указа 1837 года, разрешаем в смысле положительном. Тем более, конечно, не должно быть возбраняемо мужу и жене быть восприемниками разных детей, хотя бы и от одних и тех же родителей»
Александр Носков
Лучший ответ
Павел Сорокин А кто ж это постановил, что при крещении не может быть сразу двух воспреемников-то?! Ерунда какая-то.
Знаю человека, у которого их сразу двое - мужчина и женщина (супругами они не являются).
Муж и жена не могут быть крестными для ОДНОГО ребенка, т. к. вступают при этом в первую степень духовного РОДСТВА, становятся духовными братом и сестрой. Для разных детей - вполне могут.
Алина Морозова
Кто такое тебе сказал, плюнь ему в левый глаз.
Umarcan89 Matyakubov
Потому что поп знает, что они (крестный и крестница, или крестная и крестник) состоят между собой в законном браке.
Стас Черемичин
У них своя семья и дети, может поэтому...
Ulugbek Baynazarow
Могут. Точно знаю.
Павел Сорокин Вопрос задан некорректно - и понять его можно по-разному. Вы поняли его по-своему, потому так и ответили. А ведь, возможно, автор имел ввиду кое-что иное...
а вроде могут
Попова Юлия
Стас Черемичин да она немного не о том: она имела в виду, что люди, состоящие между собой в браке, не могут одновременно быть крестными друг по отношению к другу.
А других-то -- могут крестить, это без проблем.
Вы имеете в виду оба супруга не могут быть крестными у одного ребенка? Во первых если ребенок остается сиротой то его зачастую растили крестные если две семьи то шансы у него больше были выжить
Катя Хлопкова
ПАТАМУШТА ГЛАДИОЛУС
Какая то липа, кругом. Духом крестит Христос-Помазанник, и огнем. А тут что, дружат домами по плоти." Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем…
(Св. Евангелие от Матфея 3:11)
Marufjon Ablaberdiev
просто - грех (
[ Демон ]