Религия, вера

Почему Иисус так высоко оценил 2 лепты вдовы?

2. увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты,
3. и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила…
(Св. Евангелие от Луки 21:2,3)
Нурым Нуркенов
Она проявила свою божественность - внутреннюю силу- любви. Для нее материальное значит менее, чем пища для духа. Потому к нему нет привязок и готова отдать все, что имеет.
Ок C
Лучший ответ
Она отдала последнее, что у нее было, возможно в ущерб тому, чтобы хлеба купить, с духовной точки зрения - это огромная цена - вдова показала своё доверие Богу! Только Бог управляет материальными средствами человека и за то, что она пожертвовала эти две лепты ей воздастся сторицей. Христос подчеркнул, что важен сам акт пожертвования, а не размер суммы. Богачи любили класть огромные суммы на пожертвование, ещё и напоказ, мол, вот какие мы хорошие, с духовной точки зрения такое пожертвование ничего не стоит, богачи тщеславились и гордились своей "хорошестью" перед людьми, возможно, даже требовали похвалы, вдова же пожертвовала тихо и втайне, никто даже не заметил и людей, а Бог заметил.
Роман Белозеров В каком номере "сторожевой башни" можно прочитать об этом подробнее?))))
Потому что захотелось Ему так, Он ведь Бог, а Бог что хочет, то и делает!
Сергей Семакин
Потому, что это был гораздо больший процент от ее общего состояния, чем у других.
Aleksandr Babachenko
Им наши деньги пофиг. Они эмоциями питаются. Вопросы есть?
У вас чё-толкований нету
Вдова пожертвовала всё, что у неё было на жизнь, потому что очень любила Бога.
Она сделала это не по принуждению, а от всего сердца.
она отдала последнее, а не излишек.
Потому что клавише ложили "кто больше" и у них ещё оставалось. А вдова положила все что у неё оставалось
Юлия Галай
Пример вдовы помогает нам сохранять положительный настрой, несмотря на наши ограниченные возможности. Она была так бедна, что могла пожертвовать лишь столько, сколько работник зарабатывал за несколько минут. Иисус показал, что Бог ценил как вдову, так и её пожертвование. Её дар перемешался с дарами других людей, но Иисус выделил и похвалил её. Для Бога эти две монетки и та, кто их принесла были очень ценными. Важно не мнение людей или даже взгляд вдовы на саму себя, а важно отношение Бога к этому пожертвованию. Бог замечает всё, что мы делаем для него, особенно в трудных обстоятельствах, и дорожит этим.