Преподобный авва Исаия:
Горе гордым, ибо участь их с диаволом-отступником.
Естественно духу нашему возвышенное ощущение презрения к врагам демонам, но это ощущение извратилось: мы преклонили голову перед демонами, а превозносимся один над другим, уязвляем друг друга, каждый признавая себя праведнее ближнего. Гордостью нашей мы делаем Бога нашим врагом.
Надеющийся на свою праведность и держащийся своей воли не может избежать козней диавольских, ни найти покой, ни увидеть свои недостатки.
Если возникает в тебе гордость, вспомни, что ею истребляют все плоды добродетели, и успокоишься.
Религия, вера
Почему не все люди пытаются избавиться от гордыни, которая, как опухоль, спокойно жить не дает?
Потому что гордыня как раз им и говорит, что они не гордые.)
Гордыня это не самое страшное, что есть в людях.
Для некоторых это даже оптимальное состояние души.
Да как же признать мне, что есть более Великий, чем я!
"по причине умножения беззакония,
во многих охладеет любовь".
Это время настало.
Охладела любовь во многих.
И мы, вместо объединения,
как того хочет Бог Отец,
стремимся к разъединению.
Это особенно видно здесь, в РВ.
И во всем инете.
во многих охладеет любовь".
Это время настало.
Охладела любовь во многих.
И мы, вместо объединения,
как того хочет Бог Отец,
стремимся к разъединению.
Это особенно видно здесь, в РВ.
И во всем инете.
Не знают наверное просто что проблемы их от этого.
у меня нет гордыни. Мне и избавляться от нее не надо. Видимо это только у верующих с этим проблема, раз они об этом постоянно говорят.
Странный вопрос...) действительно, почему - не все?)))
Можно подумать, что от других грехов и пороков пытаются избавиться абсолютно все))
Чтобы пытаться избавиться от того, что жить не даёт, надо, как минимум, понять или осознать - а что же, собственно, не даёт жить?))
Видимо, не пытаются избавиться те, кто ещё не понял - что им мешает, что не даёт жить))
Некоторые из тех, кто понял, может и пытаются.. да не получается сразу - может, воли не хватает или ещё чего)
Лично я прекрасно живу и горжусь этим. Водку не пью и в бога не верю.
Гордыня = мать и корень всех прчих грехов.
И только великим Святм удавалось усмирить её в достаточной степени!!!
Воистину, если бы верующие читали свою святую книгу, а потом жили бы по ее заветам - никто бы их не троллил.
Не все люди ведают, что творят, поэтому Христос нам и заповедовал молиться
что вы - кто я такой чтобы вещать дела праведные ,
христос спаситель всея евреев!
кто я что бы противится его воле?
христос спаситель всея евреев!
кто я что бы противится его воле?