Религия, вера
Чем ближе человек к церкви, тем дальше он от Бога, подчеркивал в свое время Л. Н. Толстой, так ли это, почему?
думаю, прав. церковь - коммерческая организация, предлагающая ритуалы, а душа человека не нуждается в посредниках при разговоре с богом
выходит, Толстой заблудился... (
Нурболат Кулбаев
"На чём построена эта ИГРА? На невидимых вещах, как в детсаде, когда говорят детям, давайте поиграем в космонавтов, а детям-то что, лишь бы повозиться, так и дядечкам, и теткам хочется постучаться головою об пол. А куда стучат – не понимают! Им сказали: их бог на небесах, а стучатся они об пол, а пол – внизу, а внизу - дверь в преисподнюю, вот они и бьются головами туда, и все сильнее, стучат и стучат, тук-тук, кто там – а там дьявол, а попы из воздуха делают себе денежку на дураках. Президенту давно уже пора подумать над тем, чтобы строить храмы с низким потолком - чтобы стучаться головой в потолок, а не в пол. Можно даже с таким низким-низким потолком, чтобы вползать на спине или на специальной каталке - как у автомехаников. Тогда люди будут стучаться головой вверх, в потолок -
Нурболат Кулбаев
- и в стране начнется экономический подъем как в Китае."
Это не так. А Толстой не пророк.
Толстой никак не смог отказаться от творца : видимо заложенное природой не давало и пришлось Бога отбелять от шелухи религиозных мошенников от веры.
Djon Zernit
А где гарантия, что через несколько лет не назовут мошенниками нас?
Дело тут вот в чём. вначале Церковь будет помогать, но далее может помешать, но не Церковь, а нерадивые деятели присосавшиеся к Церкви.
Ха ...

Толстой много что говорил, не все правда по делу. Но здесь попал в точку.
настоящая вера должна быть прежде всего в сердце, а не заключаться в том, как человек выполняет все церковные правила, соблюдает посты, по каким именно правилам молится и какими именно молитвами... Видимо, Толстой имел в виду, что концетрация себя на "правильном" выполнении всех церковных обрядов и ритуалов отдаляет человека от истинной веры...
Все мыслящие люди видят лицемерие.
чем ближе человек к Богу, тем больше он искушаем Дьяволом
Валентина Коцарь
Дьявол божье творение - все претензии к создателю
Слова Иисуса к религиозным руководителям того времени: "...вы отменили слово Бога ради вашей традиции. Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил: „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди" (Матфея 15:6-8). История повторяется.
Djon Zernit
Вашего разума здесь нет, и если ваша разумность-это манипуляция с текстами, то что говорить о вашем понимании во всем остальном
Все от самого человека зависит, Бог дал ему право выбирать, быть ли ему дальше от Него или ближе к Нему. А церковь тут нипричем.