Религия, вера

За какие заслуги РПЦ канонизировала царя Николая?

РПЦ лишь признало канонизацию бывшего царя Николая Второго и его семьи в качестве страстотерпцев, то есть невинно пострадавших. Вовсе не ради церкви страдала царская семья, и не ради Бога, а из-за бесчинств и произвола тогдашних властей, отказавшихся от всего человеческого и нарушивших все мыслимые законы морали и общественного поведения. Канонизацию совершила западная православная церковь. Никакого особого почитания у семьи Николая второго нет. Установлен день поминовения, да и всё. Придуманы акафисты, молитвы поминальные. Канонизация осуществлена как напоминание властям и народу того, кто был прав, а кто виноват в событиях начала двадцатого века. Это позиция церкви.
Наталья Орлова (Скурат)
Лучший ответ
Сергей Сапожников это позиция бесов, стоящих у руля РПЦ, а не Церкви
Обратись с этим вопросом в комиссию по канонизации, если хочешь.
Ксюха
за развал Российской Империи ;)
Он на Медведего слишком похож. Но его пока нельзя (живой пока).
Серёжка =)*)
За то что страстотерпец.
если строго, то это не так!
почитай внимательно.
Дауд Бакиев
Дерьмократия.
За расстрелы демонстраций, за первую мировую, за отказ от престола, за гражданскую войну, за гибель своей семьи...
Он не просто Царь а искупитель русского народа... он великомученик со всей своей семьей.. они великомученики.. этого слепые, глухие, прельщенные существа не видят и не увидят... потому что они наказаны свыше-духом заблуждения.
Ainur Zh
Маргарита Виршич Искупитель? Меньше слушайте бредни секты царебожцев. Им Христа мало было, так они и Николая приписали в соискупители.
За то что позволил устраивать кровавые расправы над голодающим и обездоленным простым народом
Его сделали святым только чтобы настроить православных против коммунизма, только по этой причине. Тогда они не думали о последствиях, а теперь придумывают нелепые оправдания почему он святой.
Его канонизировала Западная православная церковь, а наши за каким-то хером подцепили ...
Для справки: Западная православная церковь сотрудничала с нацистами в Великой отечественной.
Анна Ч.