Религия, вера
За что РПЦ канонизировала Николая Второго? Как правитель- он ноль без палочки, что-то типа Миши Горбачева, а что погиб-
так ведь тысячи погибли. Кстати, в своей гибели Николай Александрович сам виноват. По собственной дурости, так сказать...
Да если разобраться, то настоящих героев Руси в сонме святых хватит на одной руке пальцев перечесть. А основная масса состоит из разных маргиналов, которые не желали трудится и даже не мылись, зарабатывая себе популярность дешёвыми фокусами. Вся их "заслуга", как и Николашки, в том, что они позорно сдохли. А чего Вы хотели от религии смерти? От идеологии, воспевающей хворых, убогих, душевнобольных, а то и просто отьявленных негодяев?
Он принёс сознательную жертву за свой народ, которая для непосвящённых смотрится как дурость.
Yusif Abdullayev
Что-то типа второго Христа, так что-ли?
Что вам до РПЦ?)
Скорее всего из того, что вместе с ним были расстреляны его близкие и невинные дети, так сказать мученические смерти.
за то что расстреляли
А за что всех канонизируют? Ты знаешь? Если нет, тогда чего суёшься в то о чём представления не имеешь. Возьми и прочти житие любого святого и тогда будешь знать за что канонизируют.
чтобы кого судить, надо побывать на его месте... .
это все к тому шло... так оно уже было Богом уготовано... много причин было....
Гибель Николая II была предсказана. И он об этом предсказании знал. Даже больше: он его читал.
Ну, канонизировали, и канонизировали. Вам-то что.. . Вы ведь все равно в церковь не ходите.
Как правитель он действительно был слабоват.
Стас Коломеец
Первым делом династии Романовых, когда они пришли к власти стало повешение малолетнего сына Лжедмитрия.
Кто-то предсказал что с детоубиства начали Романовы, детоубийством и кончатся.
Это была кара Божья проклятому роду детоубийц и отцеубийц.
Но почему ЗА ЭТО Романовых из канонизировал - непонятно...
Как хорошо сказал какой-то историк, Николай 2.0 канонизирован не за то, что сделал он, а за то, что сделали с ним.
Любопытно, что других Романовых не больно-то и канонизировали. Разве только первых в истории России князей - к примеру, жестокого негодяя, многоженца, насильника, убийцу Владимира, ставшего святым за то, что насильно обратил своих соплеменников в христианство.
Это человек, прошедший чистилище на земле. И святым вошедший в рай. Он отвтетил за свои ошибки всей своей жизнью, и смертью тоже.
Марина Шинкоренко
Оба-на! Православие уже признало наличие чистилища? Правильно один мой приятель дал характеристику нинешним православным: Не знают Библии, не знают православия, не знают бога.
Daniela Spinu
Прошу прощения, но Ваш приятель неправ. Я католичка римско-католической церкви. К православию отношусь с глубоким уважением.
да еще и курящий. а реально в мире духов признан только цицаревич алексей святым и как невинно убиенный и принявший изуверскую смерть через сожжение кислотой.
Он не погиб, а его и его семью зверски убили. Это большая разница.
Валентина Жаравина
Зверски? Разве с них кожу сдирали? Или насиловали до смерти?
Алексей Сопнев
дети цицаревич алексей и его сестра анастасия до сожжения их кислотой были тяжелоранеными и подавали признаки жизни.поэтому их недобивали а сожгли по кабалистическому обряду с убитыми там собаками серной кислотой.цель приследовалась в создании духа с головой собаки - это что-то вроде опытов египетского жречества.
Ни хрена ты не знаешь историю России и нечего рот открывать рас ниче не знаешь
Стас Коломеец
Исторя умалчивает о заслугах Николки.
Известно только что он любил в парке стрелять ворон и якшался с антихристом Гришкой Распутиным.
Попробую ответить. Как понимаю. Николая причислили к великомученикам сперва те православные священники, что после революции сбежали на запад.
После перестройки РПЦ и Православная церковь за рубежом пошли на сближение.
И одним из условий этого сближения стало то, чтобы и РПЦ признало бывшего царя за страстотерпица (мученика) .
Одним словом - это политика.
В РПЦ необходимо выполнять план по святым
Да им лишь бы кого, главное народ привлечь, взять к пример кнезя Владимира Красно солнышко, сволочь та ещё а однако его к лику святых причислили.