И правда.
Русско-Японская война- проиграна.
Кровавое воскресение, революция 1905 года, отказ от престола а как следствие развал России и гражданская война, Первая Мировая война.
Блин так если с таким набором святого дают.
Религия, вера
За какие такие заслуги канонизировали Николая Второго?
За заслуги перед Отечеством?
Нет, не было.. .
За то, что люди при нем лучше жить стали?
Да как бы даже наоборот.. .
Войну какую выиграл?
Только проиграл.. .
Ну, наверное, за то, что прос#ал страну.. .
Убогий был.. . Церковь таких любит...
Нет, не было.. .
Да как бы даже наоборот.. .
Войну какую выиграл?
Только проиграл.. .
Убогий был.. . Церковь таких любит...
Семья Николая II прославлена в чине страстотерпчества.
В этом чине традиционно канонизуют тех, кто подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания или смерть от рук противников.
Внятно и доступно - http://www.foma.ru/article/index.php?news=3628
За то, что достойно (без истерик) вынес издевательства и смерть от рук не разумных (как и Иисус).
вопрос спорный, по моему мнению профукал россию, но как мученника канонизировали
так он не Пётр и не Иван Грозный, он церкви много добра сдела и прибавил, кого ж им ещё канонизировать? Благодарность выражают
Гульжазира Сабекова
Какого Бориса царя? Бориску на царство?!! Так он лукавый презлым заплотил за предобрейшее, сам захотел царствовать и всем владеть! М-м. Повинен смерти!
Он остался со своим народом до конца. Остальные разбежались_кто в Париж, кто в Китай.
Может от того все наши беды, что кровь царя на нас и наших детях.
за кровавое воскресение
Elena Sergeevna
по истории матушка 3 было у тебя?
Наталья Панцарино
Ходынка, Кровавое Воскресенье и Ленский расстрел + отречение царя от престола следует рассматривать как церковно-каноническое преступление, (подобное отказу представителя церковной иерархии от священного сана).
Jevgenij Vankovic
"Если рассматривать события 9 января, то, во-первых, надо учитывать, что мы имеем дело с массовыми беспорядками, происходившими в городе. Они были непрофессионально подавлены, но это было действительно массовое противозаконное выступление. Во-вторых, никаких преступных приказов в тот день государь не отдавал — он находился в Царском Селе и был во многом дезинформирован министром внутренних дел и градоначальником Санкт-Петербурга. Николай II считал себя ответственным за то, что произошло, отсюда и трагическая запись в дневнике, которую он, узнав о произошедшем, оставил вечером того дня: «Тяжелый день! В Петербурге произошли серьезные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело!»
Jevgenij Vankovic
Все это позволяет несколько иначе взглянуть на фигуру последнего царя. Впрочем, Церковь не спешит во всем оправдать Николая II. Канонизованный святой — не безгрешный. Драма страстотерпчества, «непротивления смерти» заключается как раз в том, что именно немощные люди, часто немало грешившие, находят в себе силы превозмочь слабую человеческую природу и умереть с именем Христа на устах" http://www.foma.ru/article/index.php?news=3628
Здравствуйте!
Если Вас вопрос действительно интересует - посмотрите, пожалуйста, ссылочку :
http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sobor/juvenalij.htm
Действительно заслуг не припомнилось, но это ничего, через лет так 50 Горбачева тоже канонизируют
Дмитрий Стариков
фига се!?!
А пораньше нельзя? Уж Горбачёв то в политике очень много позитивного сделал, как минимум Германию объединил!
Мученик?
Да вроде и не мучили его.
Не пытали.
Или речь о душевных страданиях?
Да вроде и не мучили его.
Не пытали.
Или речь о душевных страданиях?
Адлет Отепов
Буднично и привычно убили вместе с женой и детьми.
"Не хочет служить в армии?
В тюрягу!
К отморозкам в пресс-хату!
Так?"
Узнаёте свои эмоции, надеюсь они были искренние.
"Не хочет служить в армии?
В тюрягу!
К отморозкам в пресс-хату!
Так?"
Верующий.
Это лицемерие. Николашка кровавый перед Богом присягал на верность стране и народу, и от клятвы свой отрекся вместе с престолом российским. Ни по божьи, ни по человеческим законам за такое не то, что канонизации -- прощения нет.