Ой.. . а можно я отвечу?: )
Другое странно - помазанник божий отрёкся от своего помазания, но был канонизирован, аки страстотерпец.
WTF? Это как вообще? Идущие против божией воли - в фаворе?
При таких рамсах скоро Сатану канонизируют, не иначе.
Религия, вера
Вопрос онли к верующим (атеисты итак понятно как ответят) . Правильно ли сделали, что канонизировали Николая второго?!
У Верующих всё через одно место.
Например Евангелия от Святого ПЕтра, лучшего ученика Иисуса - признали Ересью.
А Евангелия от Марка, который никогда не видел и не слышал Иисуса - Канонизировали!
Если честно, то Николай не заслуживал такой участи.
Но вот за что его канонизировали - непонятно.. .
Ведь он не первый и не последний был..
Думаю, что слишком поторопились с канонизацией. Кроме мученической смерти
для того, чтобы считаться святым, вероятно, нужно ещё что-то ещё. Преступление, что царя убили, ошибка, что его канонизировали.
нет. рано канонизировали.
Его канонизировали не по правилам. Должны быть нетленные мощи....
Айрат Шакиров
Нет, такого правила нет.
Не хорошо вводить людей в грех! Не нам судить о том что и как решил тот или иной собор.... Раз канонизировали, стало быть были на то веские причины! Да и Господь видать так распорядился!
Андрей Левский
ваш ответ из разряда: дураку шо не плюнь в глаза всё божья роса скажет. полное отсутствие критического подхода! ну как его мона поставить рядом с димой донским, и сашей невским? я понимаю что степени канонизации разные, но! нам таких героев не надо!
это они в отместку коммунистам
В чем смысл канонизации? Выбрать человека, пусть и очень святого и послужившего Богу, чтобы ему молились? Но в Библии сказано, что только через Иисуса можно прийти к Богу! Только так и никак иначе!
Слово "канон" означает "закон". Канонизировали, значит узаконили?
А вообще, правильно ли канонизировать какого-то человека и возводить его в ранг "святых"?
Собрался, значит, собор архиерейский и постановил: считать Николку и Васятку святыми, т. к. нам их очень жалко, что так безвременно и нелепо погибли. И, конешна, помолились, как водится, Богу: "Господи, Ты как хочешь, а мы тут меж собой порешили.. . Так что, такова наша воля". Ещё и жребий бросили - кого канонизировать.
Например история из книги Деяния: апостолы решили, что надо восстановить число апостолов и вместо повесившегося Иуды Искариота выбрать кого-то. Помолились и бросили жребий, который выпал на Матфия. Его и сопричислили к апостолам. Однако Бог избрал другого - того, кто не был учеником Иисуса. Даже преследовал христиан - Савла, сказав, что он "Мой сосуд избранный".
Так что, мало ли кого церковь канонизировала и объявила своим "молитвенником". Важно лишь то, что сказал Бог. А Он через Писания говорит: "Мёртвые ничего не знают и нет им части ни в чём, что делается под солнцем".
Канонизируй, не канонизируй - это ничего не меняет. Человек умер и его больше нет. До самого последнего дня истории земли он не пробудится от сна своего смертного, пока его не воскресит Господь. А мёртвые ни чего не знают и ничего не могут.
Зря старались.
Конечно правильно. Разве можно было за Ленский расстрел, Ходынку, Кровавое воскресенье, проигрыш в Японской войне, развязывание ( вместе с дядей Вильгельмом ) I й мировой войны, за превращение России в должницу Европы не канонизировать. Наисвятейший был человек !
я считаю что да.. . Николай 2, это очень хороший человек был.. . и погиб он за свою веру! ладно.... долго писать короче)