Религия, вера

За что канонизировали Николая Второго?

Несколько фактов из истории.
18 мая 1895 г. – В ходе коронации Николая II на Ходынском поле в возникшей по преступной нераспорядительности царских чиновников давке погибло более 5000 человек;
7 мая 1901 г. — Расстрел рабочих Обуховского завода.
Ноябрь 1902 г. — Расстрел рабочих в Ростове. Убито — 6 ранено — 20;
11 марта 1903 г — Расстрел рабочих Златоустовского оружейного завода. Убито — 60, пострадало — 200;
14 июля 1903 г. — Расстрел бастовавших железнодорожников. Убито — 10, ранено – 18;
23 июля 1903 г. — Расстрел демонстрации трудящихся в Киеве. Убито — 4, ранено — 27
7 августа 1903 г. — Расстрел рабочих в Екатеринбурге. Убито — 16, ранено – 48;
13 декабря 1904 г. — Расстрел рабочих в Баку. Убито — 5, ранено — 40;
9 января 1905 г. — Кровавое Воскресенье, расстрел мирного шествия рабочих в Петербурге. Убито — 1200, ранено — более 5000;
12 января 1905 г. - Расстрел демонстрации рабочих в Риге. Убито — 127, ранено — свыше 200;
18 июня 1905 г. — Расстрел демонстрации в Лодзи. Убито — 10, ранено – 40;
5 сентября 1905 г. – Окончание позорной, бессмысленной войны с Японией. Потери России в войне — 400000 человек;
15 ноября 1905 г. — Расстрел крейсера «Очаков» и других восставших судов Черноморского флота. Гибель тысяч матросов — севастопольцев;
4 июля 1906 г. — 28 участников восстания матросов в Свеаборге приговорены к расстрелу;
3 июня 1907 г. — Разгон «святым» царем II Думы.
1911 г. – Массовый голод, унесший жизни 300 тысяч человек;
4 апреля 1912 г. - Расстрел бастующих рабочих на Ленских приисках. Убито 254 человека;
3 июня 1914 г. — Расстрел митинга рабочих Путиловского завода в Петербурге;
10 августа 1915 г. — Расстрел демонстрации в Иваново-Вознесенске. Убито — 30 ранено -53;
1914 г. – Начало империалистической войны и участие в ней России в угоду европейским державам. В годы войны погибло 856 000 российских солдат, ранения получили 2,8 мл. человек, попало в плен – 3,4 млн. солдат и офицеров.

Так ЗА ЧТО ЖЕ Николай Второй стал святым?
Seyitjan Hudaybergenov
Вообще-то, для признания святым нужно совсем другое: наличие "задокументированного" чуда. )) Главная проблема при канонизации (и противопоказание к оному), что таковых чудес - не нашлось. Т. е., совсем - как ни искали, чтобы притянуть.

А все это мученичество - я вас умоляю. Да мало ли замученных - каждого канонизировать, так досок на иконы не хватит.
Светлана Кузьмичева
Лучший ответ
Почитайте о кончине его и его семьи .
Seyitjan Hudaybergenov Эта история мне известна. В отличие от историй тысяч тех, кто погиб в муках по его вине, но святыми не стали
политика.
Это не имеет отношение ни к Христу ни к служению христиан Отцу Небесному.
[... Nastya ...]
Он канонизирован как мученик, насколько я помню. Замучили его насмерть. От Бога не отрекся. Вот и канон.
R.
Rom@ .
Seyitjan Hudaybergenov Его и его семью расстреляли, это прискорбно. Но не логичнее ли было канонизировать тех, кто был, к примеру, убит по мановению легкой царской руки? ведь эти люди действительно были невинны, в отличие от безвольного и слабого царя, которого играло окружение
Кидрачев Рустам не мученик, а страстотерпец.
Валера Чучман Тут ведь такое дело.... Николай, как ни крути, был Царем. Т. е., "помазанником божьим". Если немного подумать, что это означает, его отречение от престола - равносильно отречению от БОГОМ возложенной на него миссии. Отрекшийся Царь - он как раз предавший Бога.

В отличии от президентов, вождей и т. д., ЕДИНСТВЕННОЕ обоснования права на власть Царя - божья воля. ТОЛЬКО благодаря ей он передает власть по наследству, имеет некислый соцпакет, является абсолютным монархом. Потому-то, такое внимание к кровным узам и церемонии помазанья на царствие.
Политические страсти, игра на православных чувствах
из за мученической смерти
Виновен в этом не только Николай 2...А ещё и чиновники, и сам народ который так же велся на свободу и демократию как и сейчас и т д. Не сам же Николай их расстреливал? Так что виновен не только царь, а и тот кто велся на пропаганду того же запада. Ведь если бы этих шествий, демонстраций и т д не было, то не было бы и убитых.
Зато буржуазию и бога любил.
Саша Уразбаев
Вы забыли указать, что именно благодаря его бездарному правлению коммунисты (тогда большевики) смогли прийти к власти. К стати его мать (Мария Федоровна) очень настоятельно рекомендовала Николаю отречься от престола, так как прекрасно знала, что он не способен управлять империей.
Seyitjan Hudaybergenov Соглашусь. Да и он с самого начала не был ни на что способен, кроме как обожать свою жену и строгать с ней детей, жалко что слишком поздно уже было что-то исправлять, когда он наворотил дел так что не расхлебаешь
за то что он поляк сраный духовенству подлизывал
Царь, а был бы из тех кто попроще и не вспомнили как бы не мучился
Ляля Киршина
ну и что? бог еще больше народу убил а ему все равно молятся
Зинаида Зуева
а это точно всё он расстреливал?
Seyitjan Hudaybergenov Ну так если царь, значит как минимум он отдавал распоряжения. Или вы считаете, что царь батюшка белый и пушистый и ничего не знает, а вот бояре злые и народ мучают?
чтобы был
А еще он в тяжелый момент для страны (царя же свергли) не уперся, а пошел на контакт с новым правительством и отдал все золото, принадлежавшее российской империи, благодаря которому и была проведена индустриализация и в 30м году фабрик и заводов было больше, чем сегодня.
Alena Dudnik (Kraus)
Seyitjan Hudaybergenov У него не было выбора. Да и от трона он уже отказался, тут или жизнь, или кошелек
Он ворон (сатанинских птиц) и кошек (тоже от сатаны) расстреливал на своих прогулках. А гулять он очень любил и по многу.
Ruslan Kazakov Ни в одном писании так ворон не называли. Есть культы с участием ворон в разных верованиях и у сатанистов. Но ворон в то же время – это символ мудрости, долголетия, одиночества и тайного знания во многих культурах народов мира. Кроме того птица на редкость умная!
От России отрекся ((
Viktor Kim