Религия, вера
Верующие, вот вы канонизировали Николая Второго. А Петр Первый что лицом не вышел? А Екатерина -2?? При ней вообще
христиансвто процветало. Что ж это за божественный тык такой?
Да что тут можно сказать. Имя Святослава ни одиин Христианин не знает. Зато Владимира они признали святым. Не человека который старался ить по Правде, который вернул Руси её же земли. Изгнал захватчиков и который спокойно брал дань с самой Византии. А его незаконнорожденного сына, братоубицу, человека отступившего от законов, пьяницу и человека который насильно изменил веру своей земли. Вот он для них Святой. Что уж моно сказать про них тогда.
Последних Большевики не расстреливали, а современное Православие подпитывается ненавистью к Большевикам.)
уточняйте аудиторию. в нашей церкви никого не канонизировали и слова такого нет.
Галия Жашибекова
http://otvet.mail.ru/question/47601290/ ну православныеканонизировали Колю-2
ЧТО ВЫ? Екатерину II они никогда не канонизируют- ибо это она а не Ленини отняла у церкви земли и имущество проведя в 70 е годы 18 века СЕКУЛЯЦИЮ
а Николай хороший-. его канонизировали за ленский расстрел, за ходынку, за кровавое воскресенье ))
Чтобы вы знали и задавали вопросы с сознанием дела, могу сообщить вам: прославление людей в лике святых производит Сам Бог, а не человек. Это не партсобрание или тому подобное собрание. Этим Православие отличается от всех надуманных религий - Сам Бог решает и руководит, и ведет верующих, и помогает верующим в решении многих проблем, в том числе и житейских.
Канонизация в лике святых происходит в Святейшем Синоде после тщательного изучения всех чудесных случаев и на протяжении многих лет. Бог Сам многочисленными свидетельствами дает понять, что тот или иной угодник был им прославлен. Да и чудеса, далеко не все можно признать Божественными. Есть магия, есть дьявольская хитрость, есть шарлатанство.
Верующие люди, особенно иереи Русской Православной Церкви на собственном опыте научились отличать одно от другого. Есть и святоотеческое наследие по этому вопросу.
Здесь не действует закон логики или человеческое мнение, здесь есть только воля Божья. Это основа христианской жизни. Без воли Бога не решаются никакие дела Церкви.
Про похождения Екатерины 11 -наверно всем известно, вот поэтому и неканонизировали, а Петр Первый строил прогрессивное государство, ему самому не до церкви было) , да и поограничивал он их права.
Искорка Огня
Ой уж не надо про прогрессивное государство, у него очень много косяков. Он Русских в услужение иноземцам отдал и вообще русскую культуру сильно очень потрепал!
Петр первый - антихрист, ему такую кличку дали при жизни!
Галия Жашибекова
А КАтя?
петруша их не жаловал держал в теле!
Канонизировал Николая Второго Синод, а не верующие !
Галия Жашибекова
это что-то меняет?
Кто такой Николай Второй? Кого канонизировали? В Ипатьевском доме в г. Екатеринбурге никакого Николая Второго небыло. Был ранее отрёкшийся от престола полковник лейб-гвардии Волынского полка Николай Александрович Романов. Его и расстреляли. Так что непонятно кто там канонизирован?
мне кажется, канонизирует церковь, причем только мучеников весьма сомнительно это выглядит, церковь это вообще лишнее, она по большому счету источник такого негативного отношения к верующим
Канонизировали "жертву кровавой гэбни", а не конкретного монарха (глупого, трусливого и совершенно негодного для такого статуса) . А того же Петра никогда не канонизируют - он а) не подходит на роль мученика за веру и б) церковь притеснял без зазрения совести (потому и стал Великим)
fucking britney spears
Понимаешь, логики у РПЦ - как сахарной пудры на Марсе. Чуть меньше. чем ничего.
Если не веришь в ослов говорящих и святость расстреливавшего христиан - еретик.
Понять нельзя, надо верить.