Религия, вера

чем нынче так актуальна Книга Премудрости Соломона, которую даже сектанты не разумеют?

Тем и актуальна, что большинство людей эту книгу не понимают, это и говорит о умственных способностях большинства людей
А D L E T *******
Лучший ответ
Она предвестник Нагорной проповеди Иисуса Христа.
Жанна Щетинина
Тем, что мудрость всегда актуальна, но не у всех.
Толян X
ЧИТАЙ ЕВАНГЕЛИЕ И БУДЕШЬ РАЗУМЕТЬ! )))))))))))))))))) Деяния 3:26 Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.
Alex Gord
Кто такие сектанты и почему ты за них расписываешься? Разве ты Бог сердцевидец? Такое убеждение можно отнести только к клевете, когда человек не знает, но оговаривает другого. А отец клеветы диавол. Будьте осторожны с высказываниями, что бы не попасть к осуждению Богом. Прежде подумайте, а потом говорите. Безумие человека, когда его слова опережают его рассуждения и не сравнивает свои действия со словом Божьим.
Альфия Демина
Виталий Зленко Шурик, ты эт кому щас сказал?
Видимо очень модное слово "сектанты". А притчи Соломона актуальны и сейчас. И не надо обладать высоким интеллектом, что бы понять их.
Давид Копылов
Виталий Зленко При чём тут и там притчи? Я про иное вопрос задавал!

Не так ли?
Зато мы, сектанты, очень любим книгу Притчей Соломона. ))) Особенно 8-ю главу...

В Притчах 8:24 о персонифицированной Премудрости Бога (т. е., о Сыне Бога), которую Бог приобрел в начале Своего пути сотворения этого мира, сказано: "Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою."

Еврейское слово "родилась" (חוללתי - холальти) означает "быть рожденным", а в форме активного залога - "рождать", "порождать", и иногда применяется для описания творческой деятельности Бога.

Вот случаи его использования в Библии:

Разве ты первым человеком родился и прежде холмов создан (холальта)? (Иов 15:7)
Здесь, кстати, используется та же самая фраза, что и в Притчах 8:25, слово в слово.

А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего (מחללך - мехолель) тебя. (Втор. 32:18)

Прежде нежели родились горы, и Ты образовал (תחלל - техолель) землю и вселенную, и от века и до века Ты--Бог. (Пс. 89:3)

В Пс. 89:3 это слово используется применительно к сотворению Земли.

То есть, получается следующая картина: в начале своего пути Бог породил Премудрость, еще до сотворения Земли и Неба, бездн и холмов ("прежде созданий своих"), а потом, своей Премудростью (Сыном) Он положил основание Земли.

Господь Премудростью основал землю, небеса утвердил Разумом (Притчи 3:19)

В связи с этим возникает вопрос: на каком основании те, кто с таким презрением говорит о других "сектанты", утверждает, что Сын так же вечен и безначален, как и Отец? Так может сказать только сектант и еретик!!!
Виталий Зленко Ванька, ты эт кому щас сказал?
Это нравоучение, воспевающее блага, которые получают те, кто ищет Божьей мудрости. Обсуждается также, насколько глупо поклоняться изображениям.
Виталий Зленко Колька, ты эт кому щас сказал?