Религия, вера

Православные, чем вы ответите Соломону, который в своих премудростях в Библии, говорит как бы лично Вам?

15 Отец, терзающийся горькою скорбью о рано умершем сыне, сделав изображение его, как уже мертвого человека, затем стал почитать его, как бога, и передал подвластным тайны и жертвоприношения. 16 Потом утвердившийся временем этот нечестивый обычай соблюдаем был, как закон, и по повелениям властителей изваяние почитаемо было, как божество. 17 Кого в лицо люди не могли почитать по отдаленности жительства, того отдаленное лицо они изображали: делали видимый образ почитаемого царя, дабы этим усердием польстить отсутствующему, как бы присутствующему. 18 К усилению же почитания и от незнающих поощряло тщание художника, 19 ибо он, желая, может быть, угодить властителю, постарался искусством сделать подобие покрасивее; 20 а народ, увлеченный красотою отделки, незадолго пред тем почитаемого, как человека, признал теперь божеством. 21 И это было соблазном для людей, потому что они, покоряясь или несчастью, или тиранству, несообщимое Имя прилагали к камням и деревам. 22 Потом не довольно было для них заблуждаться в познании о Боге, но они, живя в великой борьбе невежества, такое великое зло называют миром. (Книга Премудростей Соломона 14:15-22) "Но более жалки те, и надежды их - на бездушных, которые называют богами дела рук человеческих, золото и серебро, изделия художества____" "____и, устроив для него достойное его место, повесил его на стене, укрепив железом. Итак, чтобы произведение его не упало, он наперед озаботился, ЗНАЯ, ЧТО ОНО САМО СЕБЕ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕТ, ИБО ЭТО КУМИР И ИМЕЕТ НУЖДУ В ПОМОЩИ. " (Премудр.Солом.13. стих 10 и 15-16)
Маша Барисина
Мудрец он -СОЛОМОН!
Потому и обращается лично . к каждому. Ибо все противоречия и проблемы -внутри личности. а внешний мир -лишь зеркало... .
Незнание этого и есть невежество
Baha Id180765068
Лучший ответ
Baha Id180765068 Благо даю, Анвар!
Честно,
удивлена.
всех вам благ!
нет слов
великий человек, великая мудрость.. Соломон !!
его слова слова не наставление будущем поколениям, хотя и это не исключение,
а скорее с оглядкой на прошлое, эпохи владычества" царя всех людей от захода
до захода солнца", "царей вселенной", откатываясь во времена Хаммурапи. .
хотя и по сей день некоторые законы язычников прижились с поправкой к нашему времени. .
например если раб оскорблял свободного человека ему отрезали ухо.. талибам и сейчас
отрубить голову не верному пара пустяков..
O.aika Отарова
соломону уже ничем и никак не ответить
он умер тыщщи лет тому назад
Анвар, тебе чьи лавры покоя не дают?)))
Эти слова никак не относятся к Православному Христианству, а говорят о конкретном человеке, который обожествил своего сына.
Вера Чуркина
Елена Цибина Бог в нерукотворном Храме живет и не требует служения рук человеческих
Анвар, Премудрости- не каноническое Писание, а апокриф. Посему и не нужно на него вообще ссылаться.
Он уже давно умер и ему пофиг, как сейчас его трактуют и что ему хотят заявить...
Премудрости- апокриф.
Dina Shelyag
Эта книга не входит в Канон и не имеет статуса богодухновенной.
Сергей Балашов
Судить будет не Соломон, а Иисус Христос. Кстати первую икону Он Сам дал людям. Называется "Спас нерукотворный" почитай в ГУГЛЕ. А вот как муслимы будут оправдываться перед Ним? Ведь с каждого есть сейчас шанс найти истину. Прочитай и подумай http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/tolkovanie_evangelia_00-all.shtml#g2
Одинокий Волк
Сергей Воеводин в гугле?вот вы лжец..где в библии нашли об этом..а в гугле..говорят в москве кур доят..верите..
Это религиозный мусор!
Марат Ахмадиев
Ангел Смерти
здесь говорится об угождении земному царю его обожествлением...
Алия Юсупова
Каждому свое.
Лилия Галимова
Мне он ничего не говорит, а если чего и скажет то пойдет к себе в задницу.
Meku Djuzukeeva
Юрий Серополов это.. ты поаккуратней со словами дмитрей..
а, что в КОРАНЕ, написано, чтобы мусульмане покланялись, могиле пророка?.. или совершали хадж..?. брат мой.. каждый ответит перед ВСЕВЫШННИМ, сам за себя.. не осуждай никого.. как говориться, вынь бревно со своего глаза.... у мусульман тоже дерьма хватает.. разве не так?.. все ответят.. но только не перед пророками.. мир им.. а перед ВСЕВЫШННИМ!!!
Берик Досалиев
Aidos Zhakyp Совершение хаджа раз в жизни - неукоснительная обязанность в соответствии со словами Всевышнего которые в переводе означают:

"Обязанностью ладей по отношению к Аллаhу является, совершение хаджа к Дому для тех, кто в состоянии совершить путь к нему, а кто (остаётся) неверным то ведь Аллаh - богат, превыше миров"
(Сура 3, аят 97).

Посланник Аллаhа, также разъяснил, что хадж является одним из столпов ислама, сказав:

"Ислам строится на пяти столпах: свидетельстве, что нет божества, кроме Бога (Создателя), и Мухаммад - посланник Бога, совершинии молитвы, внесении закята, соблюдении поста в Рамадан и совершении хаджа к Запретноу Дому Аллаhа".

С положением о том, что хадж является одним из столпов ислама, согласна и исламская умма.

Хадж - это последний из предписанных обрядов и видов поклонения, границы и вехи которого были начертаны Аллаhом.
Вот именно, что "как бы" эти слова относятся к нам, потому что Вы так решили.
Царь Соломон пишет о язычниках, которые жили в его время.
Так что Ваше цитирование ни к селу, ни к городу.
Соломон умер, и ему уже не ответить.
Я не православный, и иконам не поклоняюсь, но отвечу. Не за иконы.
А что бы вы сказали Соломону? За фотографии родных и близких, в том числе и тех, кто уже умер? За семейные и не только видео? За телевизор, компьютер, интернет, машину? За тот камень на Ближнем Востоке, поклонению которому мусульмане придают большое значение, И после поклонения которому они обретают особый статус? За мечеть на Храмовой горе, где должен и скоро будет стоять Храм, который построил Соломон? Особенно за мечеть на Храмовой горе. Не стыдно было бы в глаза Соломону посмотреть?
И небольшой совет. Держите себя в руках, особенно в комментариях. Помните, что за каждое сказанное вами слово вам придется дать ответ Богу в день суда. А написано, что страшно впасть в руки Бога Живого.
Бог в состоянии Сам Себя защитить. А так же любого человека. Будь то пророк ( даже лжепророка, если захочет) или кто другой.
Соломон жил почти 1000 лет до н. э. , а библия в основном сочинялась в 15-16 веках нашей эры (по исследования профессоров МГУ Носвского и Фоменко).
Kristina Casas:*
Православные хотя бы верят в Иисуса Христа, у мусульман не меньше заблуждений.
Анара Жакупова
Для христиан руководящая книга это Новый Завет, а Ветхий Завет это только историческое наследие от евреев.
Дмитрий Иванов
то не про нас, ибо... см Евангелие:

14 И как Моисей в пустыне, во спасение евреев от гадов смертельно жалящих, вознес на древке оберег в виде медного змея, так должно вознесену быть Сыну Человеческому.
15 Что бы всякий, верующий в Него, не погиб (от жал Змея искусителя) , но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир – обиталище человеков, что отдал для вознесения на древко Сына Своего Единородного (1.18). Дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы исправить мир судом, но чтобы мир спасен был чрез Него.

Источник: http://proza.ru/2009/07/12/774
Pakizat Xalbaeva
Я бы поспорила в правильности слов.. .
НО. То, что он - мудрец и герой своего времени - это несомненно.
Может тогда и изображение в уме отменить-память?
Да и просто имя написанное на стене или бумаге тоже символ.
Всё что угодно можно обожествить.
Так можно сказать что и вообще религия возникла из культа мёртвых.
Кааба это руины храма Адама? Так зачем туда идти? Руины это руины.
А если нельзя делать изображений, то почему можно строить мечети? Культовая архитектура тоже по сути своей изображения.
Если отрицать рисунки, то тем более надо отрицать и стены и потолки. Ведь можно и дома молиться
как бы лично ко мне не одно падло ещё не обращалось
Юрий Ткачёв
Зачем отвечать ?
Примем к сведению, как из истории религии (имеющий уши, да услышит...))
Юлия Юличка
может Соломон говорит как бы лично к вам? -вы в своих сердцах сделали из Магомеда икону и поклоняетесь ему.
сунна-чем не икона (образ) Магомеда написанный на бумаге чернилами?
Зиё Гасанов
Маша Барисина Ты сам знаешь что сказал явную небылицу и чушь! Ты сам понял что сказал!
Тогда твои слова обратятся против тебя - что если написанное писание ты будешь считать образом какого то человека - то ты должен будешь не читать мои слова что бы не поклонится моему образу через мои слова! ))))
Так что не удачную отмазку от конкретно поставленного вопроса ты придумал! Лучше ответь честно сам себе на сказанные слова в твоих же священных писаниях!
Все критикуешь?)
Так ты зейд-салаафит, тогда все понятно с тобой. Обрадую тебя, благодаря тебе ислам будет уничтожен и коран запрещен, как майн кампф.
Берик Досалиев византия тоже так говорила..крестоносцы тоже так мечтали..с одной ливиуй не справляетесь..а про мусльманский мир говорите..пока вы бухаете..мы детей делаем..
Все верно написал, православные камни не обожествляют и деревьям не поклоняются. Соломон говорит о заблуждениях людей своего времени. Время идет, а Анвар так и далек от основ веры православной.
Жанна Марьина
Альхамду лилЛяh,что Всевышний оградил нас, Мусульман, от ширка=многобожия, дав нам Шаhaду=Свидетельство, что=Нет Бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад=Раб Его и Посланник!
Это апокрифы не вошедшие в канон.
Mercury Rehel
Надоело отвечать на вопросы детсадовского уровня.
Коля Беляев
Маша Барисина Эй умник! Если ты считаешь все то что сказано в Библии - словами ребятни, то ты и наглядный пример извращенности логики представителей твоей религии!
Астра Б Ну ты ответь =)... Или ж для вас Бибилия уже не имеет, никакой ценности?
У тебя есть своя религия, мусульманская, так что ты прешься туда, куда тебя не зовут!
From Biwkek City
Все верно - Все Боги это кумиры даже невидимые.
Дмитрий Иванов даже Невидимый Розовый Единорог?))
Анвар! - мудрость "САЛАМОНА" - это ево (его) мудрость и на века, а где твоя....
Маша Барисина Эту мудрость Соломон сам не придумал - этого он узнал от самого Бога.
И я не претендую на роль мудреца, мне бы читать и понимать, и по возможности - еще кому то помочь увидеть прочтенные мудрые слова, ну хотя бы попробовать....
Вопрс правельный. Но вам то что до того, мир всегда шёл своим путём. Говоря словами христа: "Ты смотри за собой. "

Тех кто сегодня в мире покланяются иконам единицы, а тех кто между собой и Богом воздвиг телевизор, карьеру, моду и прочие плотские радости, таковых миллионы.

Лучше не ожесточаться, но примером своим проповедовать истину
12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?
(Иак. 4:12)
Эдуард Ким
А что надо отвечать?
Родион )))
O.aika Отарова во имя Отца и Сына и Св. Духа..Аминь!..
попробуй теперь сама..
Я смотрю тебе Истина покоя не дает? Не знаешь уже как бы съязвить?
Интересно, что именно по такой логике и Коран придуман - поверхностно, услышал там, услышал здесь, слышу звон да не знаю где он
русские люди до 16 века не знали книги ветхий завет.... никонианство и романовы названные в староверии жидовствующими лютеранами принесли тору в нашу религию христианство.. . книги ветхого завета редактировались даже в 19 веке.. . так зачем нам нужен соломон?
не знаю
Бог в нерукотворном Храме живет и не требует служения рук человеческих. , .всякое поклонение Богу которое противоречит писанию не приближает человека к Богу....
Книга Премудростей Соломона - апокриф.

Вообще-то аболдеть можно когда муслимы учат православных.

Православные даже Христиан не слушают.
Aizhan Srailovna
А чем Соломон ответит православным?
Надо вот что посмотреть
Противоречия православию в словах Соломона нет.
Раис ...
Библия говорит каждому человеку индивидуально. Поэтому принимать нужно все к себе.
нет слов!