Религия, вера

Мне только спросить . В чем основные непримиримые противоречия между католицизмом и православием?

Яблоком раздора стало то, что Западная церковь ввела в формулировку Никейского Символа веры латинское слово "филиокве" (когда якобы святой дух исходит как от Отца, так и от Сына). Эта внесенная в 6-ом веке поправка породила раскол. В 1054 году представитель папы отлучил константинопольского патриарха от церкви, а тот в свою очередь предал анафеме папу. В результате этой схизмы церковь раскололась на католическую и православную.
Инна Ирицян
Лучший ответ
Аристакес Чолахян К Римлянам 8: 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Каноническая территория и конкуренция во влиянии на души. Остальное не существенно.
Католики исказили учение церковное - и поэтому превратились в еретиков (в ад идут).
А люди православные блюдут чистоту вероучения с древних времен. Для того, чтобы это понять, можете вот с чем ознакомиться (чтоб на практике прочувствовать существенную разницу меж образом жизни еретиков и тем, чего придерживаются христиане в своей повседневной жизни):
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
Кто следует примеру жизни святых угодников Божьих, тот наследует Царствие.
Власть. Остальное - внешнее..
Sergey Burakov
А какое может быть согласие между активным католицизмом и ортодоксальным, погрязшим в прошлом православием?
в гордыне
Знара Лорогра
Власть конечно.
A=
A.o.d =)
Папа, трактователь и наместник. Православные Патрики обзавидовались.
Одна называет себя всеобщей (католики) , другая правильной (православие), но и то и другое задачи на перспективу, которые несомненно соединятся и будет всеобщая правильная, но уже другая - церковь нового завета.
в католицизме проповедник - это пастор
в православии проповедник - это батюшка
На
Наталья