Религия, вера

Почему противники икон проиграли сражение, как думаете, христиане?

Максим Мольков
потому что процветало примитивное мышление
и удобнее овеществеление образа.

представление внешнего образа, вместо внутреннего -личностного, духовного.
Валерий Лотц
Лучший ответ
иконоборчество-- ересь, осужденная Церковью.
Janibek Karbek
Как "противники" могут проиграть сражение, в котором не участвуют ? )
Елена Попова
Потому что в России свои давно уже свои религиозные традиции связанные Иконами, и менять тут вряд ли что-то станем.
а в чем суть сражения? сражение, в том что есть у одних иконы, но они не имеют любви, а у других нет икон, но они не лучше и спорят друг между другом, думают, не как обрести любовь, а кто правильнее молиться, кто буквы правильнее в книге читает
Елена Смирнова
Что за чушь? -Исх. 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Ирина Гудим
Александр Шпаковский Это Ветхий Завет. А Православные Христиане живут по Новому Завету. Вам не сообщили?:)
потому что отказались от образа.
Куда им было при молитве взгляд направить в отсутствии икон? На стенку? Вот и не выдержали.
Павел Жуков
Максим Мольков Так Христос сказал, что "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я среди них". Маловерие? зачем образ нужен? Общаясь с Живым, Который рядом, нужна ли Его фотка или портрет?!!
Разве проиграли? Кто-то вёл счёт?)))
. Верить нужно в Бога и Богу. И молиться только Ему.
По этому вопросу важно мнение Бога, а не людей