Религия, вера
Извините, пожалуйста, Христиане за такой вопрос! Почему на иконах изображены злые и грустные лица?
Дык, разве вера весëлая? Тут либо осудят и на крест повесят, либо лица мучеников.
Так надо
это неправда. Лица святых изображают бесстрастными.во всяком случае, так положено по канону.
ну так-то они конца света все ждут. если вы не в курсе.
Какая вера, такие и лица.
Какова вера, таковы и последствия. Христиане должны верить в то, что жизнь на Земле - это бремя необходимости зарабатывать вечную жизнь своими рабством и добрыми поступками.
Загрустили))
Почему же? Есть и приветливые
Потому что у христиан даже любовь с долготерпящим лицом изображена.
попы их достали ....
Это ваше восприятие. Нормальные лица.
Это надо спрашивать у иконописцев - византийская манера сохранилась без изменений. Они расскажут.
А чему радоваться? Куда ни кинь, везде клин!)))
Они злятся и грустят, что их принудили к идолопоклонству
Потому что этих, противных Богу, идолов изобразили люди, не знающие Библию.
Фёдор Яремчук
идолы, ваще-то ,суть изваяния языческих богов
Но они должны быт такими в этой религии православия, потому что все это ортодоксальное христианство просто заточено на страдание и сочувствие...Неужели вот православная придет к своей любимой иконе рассказать ей о своих печалях и горестях а там пресвятая дева Мария улыбается счастливая такая с малюткой на руках, ну и как ей такой счастливой и радостной РАССКАЗЫВАТЬ ПРО СВОЮ БЕДУ как???? Вы бы стали???
Этоже издевательство сплошное, вы ей про беду, а она чуть ли не смеется счастливая...Вот поэтому то ГРУСТНЫМИ и изображали потому что ИКОНЫ картины были призваны работать ПСИХОЛОГАМИ т.е выслушивать человека...что тет а тет им рассказывают...и главное ВЕРИТЬ что Богородица всё поняла и ТОТ ЧАС начнется молить своего сына о вас а тот в свою очередь Отца...
На иконах никогда нет злых лиц.
При этом изображаются святые, во время их земной жизни, а земная жизнь святого человека бывает преисполнена тягот, поэтому нет пустого житейского веселья.
А что они должны все в 32 зуба улыбаться ?
Духовность это про любовь и покой
Аби Суба
А может всё же лучше любовь и радость, чем любовь к вечному покою?)
Скорбь по людям и строгость по времени , преобразовавших их в явлении высшей милости. Через жертвенности и страдания.
На мой взгляд, просто нейтральные, спокойные(я не христианин)
Потому что изображения это "идолы", за которыми стоят демоны.
Во Второзаконие 4:15—19, сказано: "В тот день, когда Бог говорил с вами у Хори́ва из огня, вы не видели никакого образа. Поэтому смотрите, не поступайте мерзко и не делайте себе резных идолов и никаких изображений: изображений мужчины или женщины, изображений какого-либо животного, живущего на земле, или какой-либо птицы, летающей в небе, изображений какого-либо существа, ползающего по земле, или какой-либо рыбы, которая в воде ниже земли. Когда вы посмотрите на небо и увидите солнце, луну и звёзды — всё небесное воинство, не поддавайтесь соблазну, не поклоняйтесь и не служите им. ..."
Вера довела их до такого состояния убогие и унылые стали, и сам христос смотрит на вас как на го*но. Галопередольчик им бы не помешал тогда.