По слову апостола Павла почитание субботы, есть прообраз, «тень будущего» (Кол. 2:17)[23], то есть предварение той истинной и полной духовной жизни, которая открыта во Христе. Евреи, несмотря на внешнее соблюдение субботы, не вошли в покой Божий «за непокорность» (Евр. 4:6). Называя себя «господином субботы» (см. Мк. 2:28) в ответ на упрёки фарисеев, Христос упраздняет ветхозаветную заповедь в её плотско-формальном и житейско-ограничительном отношении [24], показывая тем самым совершенно новое духовное содержание веры и то, что истинное субботство состоит в исп
Связь новозаветного субботства с воскресением и божественностью Христа открывается в 5 главе Евангелия от Иоанна. На обвинения в нарушении ветхозаветной субботы Христос ответил: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин. 5:17). Следовательно, покой от дел в установленный промежуток времени ещё не составляет субботства как такового, потому что и божественный покой седьмого дня не означает полного бездействия Бога-Троицы и отсутствия Его попечения (промысла) о мире после творения. Христос учит не воздерживаться от дел вообще, а от греховного образа мысли и жизни, который оказывается невозможно исправить соблюдением субботы в ветхозаветном смысле. По слову св. Максима Исповедника, «по закону, соответствующему состоянию вещей временных, рождающих и умирающих, чтится суббота пресечением дел, а по Евангелию, соответствующему состоянию дел духовных и мысленных, она празднуется благоделанием добрых дел.
Религия, вера
Что значит чтить субботу? Каковы критерии?
Закон о субботе был дан евреям, как выходной от работы, для духовных дел.
Им нужно было в этот день прийти в Храм, принести жертвоприношения за грехи и слушать чтение из Священного Писания.
1)
Бытие 2
1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Только субботу (седьмой день) благословил и освятил.
Суббота как нерукотворный памятник о том, что Бог Творец всего.
2)
(о 10 заповедях) в Исходе Гл. 20 Десять заповеди:
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; А день седьмый – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
=================================
Критерии простые:
признавай, что Бог Творец всего,
по возможности избегай лишних дел по субботам, чтобы много времени освободить для общения с близкими, посещения других, отдыху и духовному росту.
Бытие 2
2)
=================================
Критерии простые:
признавай, что Бог Творец всего,
Дилавар Сохибназаров
А как же богослужение?
Если начать Жить Заповедью Христа, то и все субботы исполнятся. А если существовать, то и субботы не помогут.
Ничо не делать, тока бухать.
Дилавар Сохибназаров
Бухать это работа.
14 а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя [и осел твой,] как и ты;
Второзаконие 5 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/5/5/#14
Дилавар Сохибназаров
Однако Христос постоянно делал в субботу.
Отдыхать.
"Христос упраздняет ветхозаветную заповедь "
И это ВСЁ.
Анна Крылова
Иисус упраздняет только закон Моисеев который дан был до плоти, а десятисловный закон Бога, он остался и есть. И его нужно исполнять.
Первый критерий, - быть обрезанным иудеем:
(К Евреям 4:9) Посему для народа Божия еще остается субботство.
Дилавар Сохибназаров
Обрезание для язычников было отменено апостольским Собором в 51г.
Посвятить день субботний семье, ведь семья это образ Бога.
уважать покой. ведь ШАББАТ переводится покой. Чтить. почтение-это уважение.
Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
то будешь иметь радость в Господе....
ВЫ СКАЗАЛИ - Что значит чтить субботу? Каковы критерии?,,, -на самом деле Бог говоря о субботах - говорит о "шаббате" на еврейском языке, а слово шаббат переводится как суббота, поэтому чтобы понять о чём говорит Бог давайте сосредоточимся на смысле слова ШАББАТ, - это слово обозначает - ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ!,, -а поскольку все праздники были связанны конкретно с религиозной жизнью евреев - то и заповедь Божия - "СУББОТЫ ((шаббаты- праздничные дни)) Мои соблюдайте и святилище Мое чтите: Я Господь." Лев. 26:2,,- так и звучит -ПРАЗДНИКИ МОИ СОБЛЮДАЙТЕ!,, -вот в этом ключе и воспринимайте смысл сказанного Богом!,,
Книга Исая, глава 58, там о посте и субботе ясно написано, и без всякой заумности))
Христиане больше не считают, что могут заслужить одобрение Бога и получить вечную жизнь, следуя определенным правилам и постановлениям. Именно в этом заключалась ошибка неверных евреев, которые, «пытаясь утвердить собственную праведность... не покорились Божьей праведности» (Рим. 10:3). Истинные христиане осознают, что все люди с рождения грешные и что человек может иметь одобрение Бога только благодаря вере в жертву Христа. Они серьезно относятся ко всем учениям Божьего Сына и стараются жить по ним. Они смиренно принимают советы и обличение из Слова Бога. Это не означает, что таким образом они надеются заслужить одобрение Бога. Их действия являются выражением их любви и веры. Таким образом, они не следуют «примеру непослушания» еврейского народа.
Нажимать носом на кнопку в лифте, что бы не пальцем, а то будет расцениваться как работа. А лучше вообще дома сидеть.