Религия, вера

евреи чтили субботу и в этот день им нельзя было нечего делать под страхом смерти +

"13.скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это — знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас;
14.и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего"(исход 31:13-14)
а если кто-то нападал на них с других народов в субботу, что они делали?
воевали... если верить библии
Андрей Наумов
Лучший ответ
Они предавали смерти окаянных безбожников не евреев. что осквернив субботу на них в этот день осмеливались нападать, чем. надо полагать. совершали дело в их глазах богоугодное и субботе не противоречащее.

Ну а когда нападающих оказывалось больше и те были сильнее, они придавали смерти евреев. Видимо за то, что те не смогли в свою очередь придать смерти тех, кто субботу нарушил. То есть нападающих.

Все логично.
Вообще искать у евреев проколы в таких делах, дохлый номер. Не даром они сейчас адвокатами работают.
Да вы их календарь возьмите, У них там новый год тогда, когда им надо. Да еще и не может приходиться на некоторые дни недели. А вы о субботе. Если надо. то у всех суббота . а у них будет пятница. Почему? Так ведь чудо... (старый анекдот)
Нет, серьезно. С этих сторон там все проработано от и до. Выверено и проверено. У них были правила на любой случай. И какое применять определялось по ситуации. Из условий.
Христиане хоть и взяли весь ветхий завет себе, но поверхностное. У самих евреев там по другому акценты расставлены.
Короче, на этом вы их не проведете.
Андрей К
Судя по Израилю постоять они за себя могут и в субботу тоже.)))
Просили подождать до понедельника)))
Домовёнок
Есть мнение, что это говорил другой Бог. Один из двух.

Просто пища для размышления. Ибо мой Бог - милостивый и всепрощающий.