Религия, вера

почему не может быть взрослый сын или дочь (внук или внучка) быть в свободном выборе, а ни быть как все?

это касается например религии. например я принимаю католичество. ну мне нравится эта вера. родственники в основном православные. могут постигнуть неприятности. я конечно буду защищаться законом, т к по закону я имею право исповедовать ту веру которая мне нравится. почему родня не одобряет выбор веры? почему они считают, что если они православные то и ты таким должен быть? в мусульманстве семьи вообще от своих детей отрекаются, если они прекращают быть мусульманами? почему они не могут смириться с выбором и понять что мол взрослый самостоятельный человек сам может выбрать себе веру? зачем за него решать в кого верить, кем работать и т д? это же глупо.
Закон от родни тебе не поможет. Это вопрос взаимоотношений, ну да, ты накажешь их если тебя побьют. Но за психологическое давление наказать ты их не сможешь.

А почему они так считают? Ну так многие считают, ведь все хотят, чтобы их понимали, чтобы их окружали "свои". А понимать друг друга проще людям одной конфессии.
Кроме всего прочего, навязывание веры - это уже постулат самой религии. Пусть в библии тебе и сказано про "кроткое проповедование", и что не надо навязывать. но согласно вере ты, их близкий человек, в ад же попадешь, если не будешь правильно поклоняться. Это второй компонент. Вот так и сливается их эгоцентричное желание с заботой о тебе, как итог - они от тебя не отстают.

Собственно, ты должен быть стойким и отстоять свое право на свое мнение.
Наталья Гордиенко
Лучший ответ
Выбор человек может сделать если ПОВЕРИТ обетованиям Бога, признает Христа Господом, примет радостную ЕВАНГЕЛЬСКУЮ весть.
А пока он погряз в религиях выбора нет и не будет.
При чем тут родственники?
Вера ОТ слышания слова Божьего, родня не при чем. Нужно услышать и принять БЛАГОВЕСТИЕ Евангелия.
Ольга Демина
это нетерпимость и враждебность к другим религиям, которые есть у каждого верующего) поэтому они никогда не примут и не поймут что кто то мыслит иначе, верит не в то, или вообще не верит) В библии вообще написано родных камнями забивать, ежели они что то другое выберут)
Sergei Kirasov
Потому что он ещё не муж, а младенец по вере, юноша по уму.
Юрий Козлан
Прости конечно, но если твои родные считают что ты должен исповедовать ИХ религию то это просто стадо баранов, тупое и упрямое.

Да и причём тут закон? Это выбор каждого, как есть шоколад или нет, никто не имеет право тебя заставлять.

По секрету скажу, православная вера сама ущербная.
Многие говорят: «У меня ведь есть религия. Я принадлежу к той же религии, к которой принадлежали мои родители, бабушка и дедушка. Как же это может быть неправильным?» При рождении большинство из нас унаследовало какое-то вероисповедание от родителей. Но заслуживаем ли мы честь или похвалу за то, что принадлежим к религии, которую получили от своих родителей, если мы никогда ничего не делали для того, чтобы проверить, правильная ли эта религия или нет? Рождающийся в Италии человек, вероятно, рождается в католической семье, и он вырастает католиком. Человек, рожденный в Бирме, вероятно, будет буддистом. Если человек рождается в мусульманской семье, он, скорее всего, вырастет мусульманином.
Все это, конечно, ничего не говорит о его покорности Богу. Это — чистая случайность. Человек, который действительно отдается Богу, внимательно исследует все стороны религии, которую он получил с рождения. Если он находит ее правильной, он остается в ней. Но если он находит ее неправильной, он начинает искать верную религию.
Вы, вероятно, получили свою религию от родителей и вы уважаете своих родителей. Вы обязаны им во многом и они дали вам много хорошего. Но это не означает, что вы должны принимать все, что они говорят, без всякого размышления. Наши родители — люди, как и мы. Они делают ошибки, как и мы. На самом деле, многие проблемы, с которыми нам приходится справляться сегодня, вызваны тем, что сделало поколение наших родителей. Они не делали это умышленно, чтобы осложнять нашу жизнь. Они просто делали ошибки, потому что они — люди.
Поэтому мудрый человек исследует то, что он получил от родителей, в том числе и религию. Он примет хорошее и отклонит плохое. Это очень важно, если он желает найти истину о религии.
Maqsad Mansurov