Религия, вера

Сможешь ли ты блаженствовать в раю, зная, что твоя мать ( отец, сын, дочь, внук...) мучаются в аду?

Существует ли высший суд, определяющий, куда человек попадет после смерти: в рай или в ад?

Мы находимся внутри жесткой системы, скрепленной железными связями. Это программа, которая охватывает все мироздание.

Своим поведением, зависящим от свойств человека и его окружения, он оказывает влияние на систему и ощущает ее ответную реакцию на себя.

Это называется судом и милосердием. Согласно тому, как человек воздействует на систему, так она и реагирует и воздействует на него. В этом заключается весь "высший суд".

Поэтому нам нужно учиться, как вести себя так, чтобы оказывать на систему только положительное воздействие.
Получается, что рай и ад мы ощущаем здесь и сейчас, а не где-то после смерти?

Нет другого рая и ада, кроме тех, которые находятся здесь, в этом мире. Я сам определяю, где мне находиться: в раю или в аду. Если я постановляю, что мое эгоистическое желание – это ад, потому что оно хоронит меня под собой и не дает достичь вечной жизни, то чувствую себя в аду.
Лана Мирянина
Лучший ответ
Татьяна Ледовских Интересно, а как определяют, что им выбрать рай или ад, дети в нищих африканских странах. Где только каждый 4 ребёнок доживает до года, из за голода, болезней и гражданских войн?
Лана Мирянина вы смешиваете судьбу человека и духовную работу. Жалость в нашем мире возникает от недопонимания цельности картины творения.
Все люди попадут в рай, прежде побывав в аду, поэтому такой путь в рай никого не огорчает в раю
Ермек Ержанов
Татьяна Ледовских Ссылку на библию можно, где сказано что ВСЕ окажутся в раю?
Ольга Шадрина Библия этому не учит. Мучения нераскаявшихся грешников будут вечными:

46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Матф. 25:46)

11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.
(Откр. 14:11)
Ольга Шадрина Бог воздаст только по той вере, которая правильная.
у души нет таких понятий.. как мать отец сын дочь и тд.... душа частичка вечного Духа!
А вы думаете, что в Раю будет как на земле? Муки неверия и горе греха?
Нет, там будет так, как вы и помыслить не можете, просто не способны,
ум то ограничен земным и плотью.
Сначала нужно избавление от тлена.
Татьяна Ледовских То есть там свободы выбора не будет?
Не знаю. Спрошу у Господа если в рай попаду
Елена Нырцова
Татьяна Ледовских Если Вам бог скажет наплюй на них, Вы так и поступите?
1. в аду не мучаются а спят
2. Рим 11:32 ...Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать...
Ириша Печагина
Вова Рагулин А Притча о богаче и Лазаре?
Что бы попасть в ад, нужно быть конченым изувером.
А что делать?
Они пошли туда добровольно.

Сейчас все люди живут и радуются, причем у всех людей есть мёртвые родственники на кладбище.
Это не мешает никому наслаждаться жизнью.

И в у живых раю будет такое же отношение к мёртвым в аду.
Татьяна Ледовских То есть Вам будет плевать, что Ваши родственники вечно мучаются в аду?
Екатерина Погорельцева Одно из этого ошибка перевода, возможно намеренное.
В оригинале "вечное наказание", без огненных и черте-сковородочных подробностей.

Озеро огненное и серное не подразумевает сохранения жизни и мучений в нём. Это символ полного и окончательного уничтожения. Без возможности прощения и возвращения к жизни.

Дым от мучений означает что уничтоженных врагов Бога будут помнить вечно. И их память вечно будет предана позору и унижению, как врагов Бога, которые получили наказание.

На них не будет действовать правило "о мёртвых либо хорошо, либо ничего". О этих мёртвых всегда будут максимально плохо.
Вряд ли кто-то об этом знает.
Но живые всегда могут молиться за мертвых. За их участь перед Богом.
Татьяна Ледовских То есть Вы не знаете, плевать Вам на родственников или нет?
Максим Цыганков Знать - кто где мучается или не мучается.
легко
Нет никакого рая или ада. Вас обманули. Следующий вопрос.
Влад Амиров
Николай Марунчак следующий вопрос!... место где концентрированная боль.. это ад... а место где безоблачное счастье.. рай.. у тебя нет ни боли ни наслаждений? ты мумия?
учение об адских муках- небиблейское. Бог есть любовь, ему отвратительна сама мысль кого-то мучить.
Татьяна Ледовских Ну если слова Иисуса не библейские... (Лк. 16:22—26)"И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем."
Вова Рагулин ??? А Притча о богаче и Лазаре?
Вова Рагулин Ладно, верьте как хотите
Оксана Меньшикова чтобы правильно понимать неоднозначные места Библии, в этом поможет знание главных качеств Бога: любовь, справедливость, мудрость, сила. Все эти качества уравновешены. Бог Иегова является их источником и проявляет качества совершенным способом. ВЫ не станете мучить котенка, так неужели ваш Создатель, который вложил в вас свои качества, станет мучить людей?
Скажу господу, чтобы отправил меня в Ад, дабы встретиться с ними. Несомненно, ибо я был в Раю, то мучаться в аду не буду.
Татьяна Ледовских От куда такие выводы?