Религия, вера

Что такое монашество в вашем понимании? (без заученных фраз из интернета)

Я знаю, что это когда человек уходит жить в отдаленное место от людей, посвящает себя Богу. Или в церкви некоторые осознанно становятся ими.
А моё мнение по этому поводу немного другое... Монашество - это состояние души, не зависимо от пола. Человек так же и среди людей может быть монахом. Но об этом знает только человек и Бог. Согласны?)
согласна. Есть люди живущие в миру такой жизнью, что даже не подозревают, что это монашеская жизнь. Ведь в разных переводах монах - единственный, избранный, одинокий, целостный и прочее и прочее, но все это при условии - с Богом. Казалось бы - человек живет в семье, заботится о всех близких, всем помогает, ко всем с любовью и долготерпением, сопереживает их горестям и трудностям, не тяготится этим трудом души и тела для близких своих, за все благодарит Бога, о всех молится, на все надеется, всему радуется. Конечно тэто Божий человек - монах
Оксана Щербина
Лучший ответ
Оксана Щербина Такие люди скромны, думают что они живут для людей, а на самом деле живут с богом и для Бога
Служение Богу.
ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН. Монашество - оно вовсе не в том заключается, чтобы напялить себе на голову идиотский мешок из-под картошки. Монашество - это несколько другое дело. Впрочем, в каждом монастыре - свой устав.
Монахом невозможно быть живя в миру, мир будет постоянно отвлекать от Бога
Согласен. Можно быть монахом и в миру. Но это намного труднее
*гульназ* ****
Елена Соловьева Доброго дня Валерий!)))
призвание к определенному образу жизни
Ирина Лыскова
согласны
Это когда у тебя нет друзей, ты сидишь в четрех стенах перед компом и кланяешся монитору... и молишся, когда винда не встает
Оля Каринова
языческий культ смерти.
смерть есть разделение. в данном случае разделение женского и мужского начал, нарушение заповеди "плодитесь и размножайтесь"
Андрей Копытов
Монашество это путь романтиков, возжаждавших вышеестественного образа жизни в подражание ангелам.
Елена Соловьева Подражание? Это уже не то совсем. Не сотвори себе кумира. Будь самим собой.
Тихий способ удовлетворять извращенные наклонности
Маша Касымова
Почти во всем согласна, но добавлю, что монашество подразумевает еще чистоту и подвиги духовные, иначе это просто упивание плюсами одиночества)
Светлана Грухина упивание плюсам одиночества - это не для монаха, т. к. он общается с Богом и со своей во многих местах затемненной пороками душой. Отскабливает эти затемнения от души. Это большая работа.
Монашество - это состояние души, не зависимо от пола, что за ересь??? у женщин души нету потому и состояния души нету
Konstantinos Aftantilidis
Елена Соловьева Почему вы так считаете?
Наверное эти люди живут духовным законам а не мирским
Аня Сафронова
перенаправляю в гугл

а поболтать ни о чём не люблю

не на базаре же
Светольда С
Церковная традиция евангельской жизни.
активная практика вхождения в состояние благости в виде слияние с природой, палатка, костер, печеная картошка, птички, солнце, звуки природы, дым костра.

Некоторые делают себе такой подарок раз в год, а другие уходят в тайгу на месяц или год.

Монах отличается от такого походника только тем, что берет с собой икону.
Монашество-это бегство от себя. Вроде бегут от греха мира, а забывают, что сами частичка этого.
Аня *******