Подошел бы этот библейский случай:
Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.
50. Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.
51. Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.
52. Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.
53. И смеялись над Ним, зная, что она умерла.
54. Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.
55. И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
(Св. Евангелие от Луки 8:49-55)?
Религия, вера
На ваш взгляд, как можно было бы утешить тех, кто в Кемерово потерял близких и родных?
Надежда на воскресение может дать утешение .
что-то попы не торопятся воспользоваться твоим советом.
казнью виновных.. око за око, как сказано в писании.
Александр Комаров
То есть вы призываете убить еще несколько десятков человек? Затем родственники тех, кого убьют, тоже захотят справедливости и к чему тогда придем? Надо устранять причины произошедшего, чтобы такого вообще не могло повторяться. Наказание виновных еще никогда не приводило к отказу людей от совершения преступлений.
Лечит время и искренняя доброта окружающих людей
Ни чем,
ну подошел бы...
хотя тут никак не утешить.
Гульсым Касенова
Я не из Кемерово, но мои друзья обязательно подойдут.
Если у людей веры в Бога нет, то религиозным методом утешить их не получится-не поверят. Если вера в Бога есть, тогда верующий думает, что "так было надо Богу". Если уж совсем подходить с ортодоксальной точки зрения-ну я бы в пост развлекаться не пошёл бы, помня судьбу сгоревших людей в Хромой Лошади в 2009 году и детей тоже не пустил бы.
уже такой деятель был при гибели детей, посмотри в вики Грабовой
Судя по фото с места пожара, там некому говорить "встань и иди". Сгорели в прах. Людям нужна информация, чем скорее, тем лучше. И о количестве погибших, и о причинах пожара. Конечно, сейчас накажут стрелочников, которые не доглядели за сигнализацией, чтобы люди не бунтовали, но уже пошли слухи чуть ли не о ритуальном жертвоприношении. Надо, чтобы выступили люди, которым будут доверять, и рассказали... Достаточно озвучить несколько отчетов СМЭ.
Время - лучший лекарь.
По тв показали. что местный чиновник их утешил,
стал перед народом на колени ...
Весь клубок преступлений ведет к ФРС-там находятся виновники всех бедствий. войн и революций-за все оплачивается и это большой бизнес.
Ничем тут не утешить: погибшая семья, потерянные дети - это необратимые потери.
Можно только сделать выводы и принять меры, чтобы с другими такого не случилось.
словами
только вместе с ними оплакивать погибших, помянуть их в Храме. Нет оправдания разгильдяйству, головотяпству, безразличию, безграмотности. Когда офицер собой закрывает солдата от гранаты - это горе для близких, но и гордость, что не сплоховал, сделал так, как был научен. А здесь, как можно утешить, когда не понятно за что и про что погибли близкие, понятно что их безвинно угробили головотяпы разных мастей. Только всей страной разделить их горе. Правильно, что всероссийский траур объявили - это горе всей страны.
Если на Судном Дне, хотя бы один из родителей будет признан достойным продолжения жизни, их преждевременно умершие дети также получают право на продолжение жизни после смерти и восстанавливаются в Обительском Приюте
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ II. ЛОКАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ
ДОКУМЕНТ 47
СЕМЬ ОБИТЕЛЬСКИХ МИРОВ
Глава 2. ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПРИЮТ
(примечание: Настройщик Сознания - так в книге называют частицу Бога-Отца в разуме человека. В Библии - Божий Дух. Моронтия - промежуточный мир между материальной и духовной плоскостями бытия. Близкое по смыслу - астрал)
Школы Сатании по приему младенцев находятся в мире завершителей — первой из иерусемских сфер переходной культуры. Школы по приему младенцев представляют собой организации, занимающиеся воспитанием и подготовкой детей времени, включая тех, которые умерли в эволюционных мирах пространства до обретения индивидуального статуса и его регистрации во вселенной.
В случае сохранения жизни одного или обоих родителей ребенка, хранитель судьбы назначает своего партнера-херувима попечителем его потенциальной индивидуальности, ответственным за доставку этой неразвитой души лично Учителям Обительских Миров в испытательные приюты моронтийных миров.
Именно эти оставшиеся без партнера херувимы — в качестве Учителей Обительских Миров, действующих под началом Мелхиседеков, — обладают столь широкими возможностями для воспитания и образования созданий, находящихся на испытательном попечении завершителей. Воссоздание этих младенцев — детей восходящих смертных — всегда осуществляется с сохранением точного физического состояния в момент смерти, за исключением детородной функции.
Такое пробуждение происходит в момент прибытия родителей в первый обительский мир, после чего этим детям, в их нынешнем состоянии, предоставляются все возможности для избрания небесного пути, — совершения того выбора, который им предстояло сделать в мирах, где их путь был прерван столь безвременной смертью.
Все дети эволюционирующих миров, обладающие Настройщиками Сознания, но до наступления смерти не сделавшие выбора относительно Райского пути, также проходят повторное воссоздание в системном мире завершителей. Здесь они получают такое же воспитание в семьях Материальных Сынов и их партнеров, как и те малыши, которые прибыли без Настройщиков, но которые получат Таинственных Наставников по достижении возраста нравственного выбора.
Все имеющие Настройщиков дети и подростки мира завершителей также воспитываются в семьях по пять человек, причем возраст детей колеблется от шести до четырнадцати лет. В любом возрасте старше шестнадцати — если сделан окончательный выбор — они переводятся в первый обительский мир и начинают восхождение к Раю.
Некоторые делают свой выбор еще раньше и отправляются в сферы восхождения, однако в обительских мирах редко встречаются дети моложе шестнадцати лет, если определять возраст по урантийским стандартам.
Серафимы-хранители опекают этих подростков в испытательном приюте мира завершителей точно так же, как они помогают смертным на эволюционных планетах, в то время как преданные спорнаги способствуют удовлетворению их физических нужд. Так растут эти дети в переходном мире вплоть до того времени, когда они делают окончательный выбор.
Если при завершении материальной жизни не сделан выбор в пользу восхождения или если эти дети времени однозначно отвергают Хавону, то смерть автоматически прерывает их испытательный путь. Такие случаи не рассматриваются судом; никто не воскресает после повторной смерти. Они просто прекращают существование, как если бы их никогда не было.
Если же они избирают путь Райского совершенства, их немедленно готовят для перевода в первый обительский мир, где многие из них успевают воссоединиться со своими родителями, ставшими на путь восхождения к Хавоне.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ II. ЛОКАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ
ДОКУМЕНТ 47
СЕМЬ ОБИТЕЛЬСКИХ МИРОВ
Глава 2. ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПРИЮТ
Губернатора вздёрнуть, вместе с самим плешаком
Утешить их невозможно, слишком велика потеря
Дашулечка Ежкова
Жаль, что находятся люди, которые пытаются еще больше "разжечь этот пожар", завести бедных людей в бунты.
Говорила мне когда-то мама:
"Деточка поешь, не будь упрямым!
Не поешь - не вырастешь большой...
Ну ещё, ещё немножко...
Видишь, солнышко в окошке,
Тоже будет завтракать с тобой..."
Солнце светит, ветер веет,
Много надо ли еврею?
Я отвечу так: "Эзохен вэй! "
Гостка риса, мяса малость
И маца чтоб всем досталась...
Что бы детки выросли скорей.
Жизнь не раз поставит нам задачи,
Хочешь так - а сложится иначе...
Но куда судьба не занесёт,
Знай, что даже за границей
Дом родной тебе приснится,
Дом, в котором мама сына ждёт...
Ты, конечно, в жизни станешь кем-то:
Доктором, артистом, президентом...
Но пойми, что должность не важна.
Важно до скончанья века
Быть хорошим человеком.
...Ешь, осталась ложечка одна...
"Деточка поешь, не будь упрямым!
Не поешь - не вырастешь большой...
Ну ещё, ещё немножко...
Видишь, солнышко в окошке,
Тоже будет завтракать с тобой..."
Солнце светит, ветер веет,
Много надо ли еврею?
Я отвечу так: "Эзохен вэй! "
Гостка риса, мяса малость
И маца чтоб всем досталась...
Что бы детки выросли скорей.
Жизнь не раз поставит нам задачи,
Хочешь так - а сложится иначе...
Но куда судьба не занесёт,
Знай, что даже за границей
Дом родной тебе приснится,
Дом, в котором мама сына ждёт...
Ты, конечно, в жизни станешь кем-то:
Доктором, артистом, президентом...
Но пойми, что должность не важна.
Важно до скончанья века
Быть хорошим человеком.
...Ешь, осталась ложечка одна...